Как решить проблему запаха дыма от курящих соседей в коммунальной квартире и их несанкционированного занятия общих пространств?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я к Вам с таким вопросом. Проживаю в 2 х комнатной комуннальной квартире. Соседи постоянно курят на кухне! Я человек не курящий и меня запах дыма раздражает! На мои просьбы не реагируют! Подскажите пож. есть ли какие ни будь рычаги воздействия на курящих соседей!? Куда обратиься? Да и ещё такой момент. В местах общего пользования (кухня, коридор, ванная) большая площадь занята их вещами (стол, стулья, шкаф) т.е. занимаемая мной площадь составляет одну треть, примерно. Ещё они содержат кошку, которая как Вы понимаете воздуха то же не озонирует! С мега респектом к Вам, Михаил.

Ответы на вопрос (6):

Михаил, вечер добрый. К сожалению прямого запрета не предусмотрено. Обратитесь в Роспотребнадзор по СПб со ссылкой на ст. 10 ФЗ РФ "О санитерно-эпидемиологическом благополучии населения" "Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания."

Законодательством СПб предусмотрено. что домашних животных в коммунальной квартире запрещено держать, если имеются жильцы, страдающие аллергией. Но мы все страдаем аллергией, если обратимся к хорошему специалисту. Законодательством Леонобласти такой запрес установлен.

Здравствуйте, Михаил!

Насчёт курения и кошки, советую обратиться в суд с иском о возмещении здоровью. Доказывать будет очень трудно и дорого, но возможно, к тому же профилактическое воздействие гарантировано.

А про вещи - жалоба пожарному инспектору, мол нарушают, загромождают, создают угрозу... Могут их оштрафовать за это.

С уважением,

адвокат Андрей.