Вопрос: в случае неуплаты кредита будет ли взыскиваться сумма с владельца авто, если он ссуду в бане не брал?

• г. Архангельск

Родитель взят ссуду в банке и купил автомобиль. Машину подарил дочери (30 лет). Дочь является собственником автомобиля, а кредит платит родитель. Вопрос: в случае неуплаты кредита будет ли взыскиваться сумма с владельца авто, если он ссуду в бане не брал?

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Кредитный договор между родителем и банком.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".