Как получить доплаты от государства при достижении 80 лет пенсионного возраста?

• г. Гулькевичи

Моей бабушке скоро 80 лет пенсия 7800 руб слышала что по достижении 80 лет государство фиксированно делает доплаты в размере 3 тыс рублей ежемесячно правда ли это и что сделать чтобы бабушка получала эти деньги или пенсионный фонд делает это автоматически по достижении 80 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка получает трудовую пенсию по старости, то при достижении 80 лет базовая часть ее пенсии будет увеличена. Обращаться в ПФР не надо, это будет сделано в автоматизированном режиме.

"Автоматически" Пенсионный фонд не всегда "срабатывает"

Обратитесь с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Перерасчет фиксированной выплаты (ФВ) к страховой пенсии производится в следующих случаях:

1) при достижении пенсионером возраста 80 лет. Для данной категории лиц фиксированная выплата, установленная ст. 16 комментируемого Закона, увеличивается в два раза: ФВ = 7870 рублей;