Штрафы Налоговой на ЮЛ за несдачу отчетности 2-НдФл и неначисление заработной платы - законодательство требует справку о неначислении

• г. Иркутск

Налоговая выставила штраф 400 р ЮЛ за несдачу отчетности 2-НдФл. Заработная плата не начислялась и не выплачивалась с начала года. Налоговая говорит что тогда надо было подать справку о неначислении заработной платы. Где в законодательстве прописана такая обязанность по подаче справки? Нулевой отчетности 2-НдФл не сушествует.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах (справки предоставлены не по всем физическим лицам, которым была выплачена заработная плата; справки по какой-либо причине не были предоставлены вовсе)- штраф в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.

Кроме того, должностное лицо организации - налогового агента может быть привлечено к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа.