А учёба в институте 1975 по 1980 год входит в общий стаж для пенсии, извините меня, но Ялтинский ПФ меня окончательно запутал.

• г. Ялта

Ответы на вопрос (1):

с 1 июля 2015 года в Российской федерации введено понятие "Страховой стаж". В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если за указанный период не было отчислений, то этот период в страховой стаж не учитывается.