Как выписаться из дома, принадлежащего мужу племянницы, чтобы найти работу?

• г. Челябинск

В 2012 году я прописала в частном доме, принадлежащим мне на праве собственности гражданского мужа моей племянницы. С целью устроиться на работу. Более года они уже не живут вместе. В доме фактически проживает моя родная сестра. Они в доме никогда не жили, снимали квартиру. Как мне его выписать? Я даже не знаю где он находиться в данное время.

Ответы на вопрос (2):

нужно подать в суд иск о прекращении права на жилье, по решению суда можно выписать

Уважаемая Надежда! Разъясняю Вам, что основания регистрации граждан по месту жительства, а также снятия их с регистрационного учета регламентируются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. от 01.07.2011, далее – Закон «О праве граждан на свободу передвижения»).

Процедура снятия их с регистрационного учета регламентируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в ред. от 11.11.2010, далее – Правила).

Удобным вариантом для собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма является подп. «е» п. 31 Правил – снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому требование о снятии гражданина с регистрационного учета практически всегда включается в «просительную» часть исковых заявлений о выселении гражданина из жилого помещения либо о признании его утратившим право пользования им.

Но такой иск можно подать не всегда. Например, гражданин, сменивший место жительства, уже не претендует на право пользования прежним жилым помещением, уже покинул его (выселился), но не снимается с регистрационного учета. В этом случае необходимо обращаться в суд с иском о снятии гражданина с регистрационного учета.

Обращаю Ваше внимание, что по рассматриваемой категории дел необходимо активно использовать позицию Конституционного Суда РФ, выраженную им в Постановлении от 02.02.1998 № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713».

В нем говорится о том, что уведомление гражданином РФ органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью.

Вместе с тем, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части 2 статьи 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства

Подсудность таких споров – районный (городской) суд.

Госпошлина, подлежащая оплате при предъявлении иска, составляет 300 рублей.

Желаю успеха.