Включение семьи из 4 человек, проживающей в 1 комн. малогабаритной квартире, в списки на приобретение жилья эконом-класса - требования и необходимые документы

• г. Орёл

Семья из 4 человек проживает в 1 комн. Квартире малогабаритной, должны ли эту семью включить в списки на приобретение жилья эконом-класса? Какие документы надо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласно ст.51 ЖК РФ обратитесь в администрацию. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте. Если можна, скажите пожалуйста: у нас в Крыму строят жилье для росийской семьи эконом класса. Мы стоим на очереди как многодетная семья. Правда ли то что государство должно предоставить бесплатно по 10 кв.м на человека?

Какие документы нужно собрать молодой семье из двух человек на соц выплату на покупку жилья эконом класса или дачу.

В двух комнатной квартире 60 кв. м. прописано 4 человека. Собственником является мама мужа. Он не имеет никакой доли, и другого жилья у него нет. Получается в квартире проживает две семьи. Мама и семья сына из трех человек. (он сам, я жена, дочь).

По закону какую жилплощадь должны предоставить застройщики? На одну семью или на две?

В четырехкомнатной квартире проживают семь человек (две семьи). В одной семье, состоящей из трех человек есть ребёнок-инвалид. Мы хотим эту квартиру обменять.

Как молодой семье получить субсидию на приобретения жилья. Сколько положено кв.м. каждому члену семьи, чтобы поставили на очередь. Проживает семья в тульской области.

Наша многодетная семья состоит на учёте как нуждающаяся в жилье, дом в котором мы проживаем непригоден для постоянного проживания, является аварийным, состоим в списке на получение субсидии на жильё по 122 постановлению. Если моей семье предоставят от администрации жильё по договору соц. найма, то есть собственностью моей семьи оно не будет, получается что моя семья уже не будет признана нуждающейся в жилье или в улучшении жил. условий. Вопрос; удалят ли мою семью из списка на субсидирование по 122 постановлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Дом под снос, жилье муниципальное, коммуналка. В комнате проживают три семьи.

Предлагают: одну 2-х ком. квартиру одной семье и одну 3-х комнатную двум семьям.

Инцидент: Две семьи отказываются получать одну квартиру на две семьи.

Вопрос:

При переселении каждой семье должны предоставить отдельную жил площадь?

Как быть и что делать?

В ветхом жилье 67 кв м живет две семьи. Мама папа дочь и сын жена ребенок. Квартира приватизирована. Семья сына признана нуждающаяся в клучшении жилищных условий, они подали документы на молодую семью, так же есть возможность подать на ветхое жилье, где дают часть денег для приобретения нового жилья. А до 2017 г планируют переселять из ветхого жилья. Подскажите лучше подать на ветхое жилье или ждать переселения? И если переселения, то как должны переселить две семьи и сколько метров дадуь на каждую семью?

Скажите если в одной 13.88 приватизированной комнате проживает две семьи (не родственники) собственник и главный квартиросъёмщик одна семья вторая семья только постоянно прописана там надо ли согласие или какие то документы от квартиросъёмщика чтобы встать на очередь второй семье нуждающихся в жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение