Какие документы мне потребуютя и как долгий этот процесс?

• г. Архангельск

Я подал заявление в суд о признании брата умершим, (он пропал 10 лет назад). Какие документы мне потребуютя и как долгий этот процесс? Куда идти потом о признании наследства брата?

Ответы на вопрос (1):

В суде Вам потребуется подтвердить родство с братом, для этого годятся любые документы, которые это подтвердят: свидетельства о рождении, паспорта, и т.д. Если ничего в наличии нет, то придется обращаться с запросом в архив ЗАГСА, где он родился. Процесс довольно долгий, потому что связан с запросами суда в разные инстанции и с ожиданиями ответов. На моей практике такой процесс тянулся год. После вступления в силу решения суда в соответствии со ст. 45 ГК РФ об объявлении брата умершим вам будет нужно обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Далее Вам все укажет нотариус.