Последствия просрочки кредита в ВТБ - передача дела коллекторам, отсрочка платежей и реструктуризация. Меры по защите и дальнейшие действия

• г. Тюмень

Я просрочил кредит в ВТБ банке более 2-х м-цев, может ли банк передать мое дело коллекторам, хотя я написал заявления о предоставления отсрочки платежей или реструктуризации в связи с потерей работы и уменшением дохода. Какие могут быть последствия. Что мне делать, как постпить поступают от банка угрозы.

Ответы на вопрос (4):

Вам гразит судебное разбирательство. А с коллекторами в диалог можете не вступать.

Банк вправе переуступить право требования долга коллекторам.

Если угрожают, жалуйтесь в прокуратуру.

Права кредитора по досудебному взысканию предусмотрены ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)".

Банк вправе обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество.

Это лучший ответ

Слишком маленький период по просроченной задолженности, что коллекторам дело передавать. Ждите ответа на заявления.

Здравствуйте, Фёдор! Вы всё очень правильно сделали, что написали заявления в банк о предоставлении Вам отсрочки платежей или реструктуризации кредита. Самое главное, чтобы Вы имели на руках копии этих заявлений, где стоят отметки банка о принятии у Вас этих заявлений. Возьмите ещё справку из Центра занятости о том, что Вы не состоите на учёте в ЦЗН как безработный и документ с бывшей работы о том, что Вас уволили (это на случай будущих судебных баталий). Теперь относительно т.н. коллекторов и СБ банка. Если они Вам будут угрожать или надоедать звонками угрожающего типа, то можете написать заявление в полицию (прокуратуру). Какие могут быть последствия? Самое неблагоприятное для Вас - это иск к вам от банка в суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Но даже здесь Вы можете защищать себя, предъявив в суде документы о том, что Вы обращались в банк ЛИЧНО по поводу решения Вашего вопроса. Можете подать заявление на рассрочку исполения решения суда. А так, во внесудебном порядке, теребите банк, чтобы он помог Вам ВОЙТИ В ГРАФИК! С уважением, Красильников Д.Б.!