Как потребовать незаплаченные средства от страховой компании после ДТП и возможность составить иск без помощи юриста

• г. Москва

Здравствуте! Ситуация следующая: после ДТП (виновник не я) сделал свою независимую экспертизу и предоставил ее вместе со всеми документами страховой компании. Сумма ущерба в экспертизе с учетом износа 82 т. р. На ремонт ушло около 100 т. р., т.к. были скрытые дефекты. Спустя 2 недель после подачи последнего документа, страховая компания выплатила 65 т. р. Вопрос в следующем: как грамотно потребовать со страховой компании не выплаченные средства и можно ли самому составить иск в суд для возмещения ущерба, не прибегая к помощи юристов? И нужно ли составлять иск - может существует способ обращения в страховую с требованием возмещения оставшихся средств без суда?

Ответы на вопрос (1):

в первую очередь Вам необходимо написать в страховую компанию досудебную претензию о выплате недоплаченной страховой выплаты, если не удовлетворят, пишите в суд. иск можно составить и самому, но помните, что от качества составления искового заявления зависит исход дела