Права при оформлении наследства - возможность улучшить жилищные условия семьи без согласия матери и наличие несовершеннолетнего ребенка

• г. Великий Новгород

Папа умер 3 года назад. Мама так и не оформила наследство на себя. Имею ли я право оформить мою часть наследства на себя без согласия мамы. Я хочу улучшить жилищные условия для своей семьи. Мама согласия не дает. Имеет ли право мама не давать согласие на улучшение жилищных условий моей семьи? У меня несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследство нужно было Вам принимать в течении 6 месяцев после смерти

Вы можете претендовать на наследство после смерти своего отца. Если вовремя его не приняли, то придётся обращаться в суд

Это лучший ответ

Срок для принятия наследства - 6 месяцев. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, если докажите уважительность причин пропуска такого срока.

Если вы проживали на момент смерти отца и продолжаете проживать в квартире, то вас можно считать принявшей наследство. В этом случае в суд вам надо обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Каким образом вы намерены улучшить жилищные условие и для чего вам согласие мамы? Закон не требует каких-либо согласий для улучшения жилищных условий.