Вопрос о возможности оспорить решение дочери оформить наследство отца и о формировании доли на сына без конфликта

• г. Воронеж

Вопрос. Умирает мама, которая проживала с мужем в квартире. Дети: сын и дочь проживают своими семьями отдельно, с родителями прописаны не были. Отец инвалид, ему нужен уход. Дочь безоговорочно забрала отца себе, сказала, что будет за ним ухаживать. Дочь оформила наследство на отца. Можно ли оспорить данное решение и в дальнейшем оформить долю отца на сына и как это сделать без конфликта?

Ответы на вопрос (1):

Сын отказывался от наследства в пользу отца? Сроки для вступления наследства уже прошли? Сын может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, если срок пропущен по уважительной причине. Без конфликта не получится. Отец может подарить свою долю своему сыну, либо составить завещание.