Возможны ли проблемы с выплатой страховки при обращении через 2 месяца после повреждения автомобиля?

• г. Сургут

Мой автомобиль получил легкие повреждения переднего бампера (зимой ткнулся в сугроб). Авто застраховано по каско. Никуда не обращался в тот момент. По условиям страхования могу обратиться в пределах энной суммы без документов из ГАИ. Может ли обращение через 2 месяца (условно) после происшествия быть причиной отказа в выплате (ремонте по направлению)?

Ответы на вопрос (2):

В ПРАВИЛАХ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ. ОБЫЧНО ПРОПИСЫВАЮТ, ЧТО МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С ДАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ В ТЕЧЕНИЕ СРОКА СТРАХОВАНИЯ, ПОЭТОМУ ПИШИТЕ ИМ ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ, ЕСЛИ НЕ УДОВЛЕТВОРЯТ, ТО В СУД

Все зависит какой срок для обращения за страховой выплатой указан в договоре страхования по каско. Однако, Если страховая вам откажет в выплате по этому основанию - это не законно, поскольку, вы имеете право в рамках срока исковой давности обратиться в суд.

ст. 966 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.