Если договор дарения, то имеет ли смысл взять с него расписку за те деньги, что он получит за дом?

• г. Москва

Мой отец и его брат владеют домом в Подмосковье, доставшимся им по наследству от родителей. Брат предложил передать дом в полную собственность моему отцу безвозмездно. Но мы хотим все же заплатить, так как у них тяжелая финансовая ситуация. Сам брат пожилой, перенес два инсульта и у не все в порядке с головой. Мы купили квартиру и в этом году оформляем ее в собственность.

Вопрос вот в чем: как нам оформить сделку с этим относительно дееспособным братом (договор дарения? Договор купли-продажи?) так, чтобы в этом году у нас не проходила одновременно покупка квартиры и половины дома? Если договор дарения, то имеет ли смысл взять с него расписку за те деньги, что он получит за дом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Расписки имеет смысл брать всегда, когда передаёте деньги. Лишними они не бывают, а вот, когда их не написали вовремя, таких случае очень много. Что касается оформления сделки, то вызывает большие сомнения её неоспоримость в будущем. Не исключено, что объявятся родственники Вашего дяди, которые потребуют признать любую (!) сделку с ним недействительной. Если таких родственников не ожидается, брат официально не лишён дееспособности и в ней не ограничен,тогда смело можете оформлять сделку.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев