Вопрос наследования дома - может ли единственный сын оформить документы после смерти бабушки

• г. Саратов

Умер дедушка осталась бабушка дом оформлен на деда ей обязательно вступать в права наследования домом или после ее смерти можно будет оформить документы единственному сыну.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследовать вправе наследники первой очереди (супруга, дети, родители).

Бабушка вправе отказаться от наследства в пользу сына.

Здравствуйте! Не обязательно оформлять, но желательно - потом у сына меньше проблем будет с оформлением

Она может оказаться от наследства в пользу своего сына. Он оформит наследство на себя

Обязательно надо вступить в наследство

Срок вступления-6 месяцев

Если дом был приобретен в браке, то это совместная собственность и доля деде будет делиться между наследниками

Наследники первой очереди- супруга, родители и дети