Как оформить в собственность участок и торговый павильон без документов на строительство?

• г. Усолье-Сибирское

Есть земля в аренде 78 кв.м, разрешенное использование - для торгового павильона. Есть павильон 43 кв.м, но он на фундаменте. Есть договор аренды на участок, кадастровый, техпаспорт на павильон. Павильон установлен с 2003 года, но никаких документов на строительство нет. Вопрос: можно ли оформить в собственность и павильон, и участок?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае павильон, если он является объектом капитального строительства, является самовольной постройкой.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Арендатор земельного участка не может приобрести право собственности на такую постройку, тем более на земельный участок. Если договор аренды предусматривает преимущественное право выкупа участка, то рекомендую Вам его выкупить, а потом оформить право собственности на постройку.