Как отказаться от предоставления справки о том, что муж не получает пособия на ребенка до 1,5 лет?

• г. Камышин

Я нахожусь в декретном отпуске, на работе с меня требуют справку, что мой муж не получает пособия на ребенка до 1,5 лет. Он является военнослужащим контрактной службы, официально мы с ним в разводе, но в свидетельстве о рождении он записам отцом. Могули я не предоставлять такую справку или заменить ее на другую.

Ответы на вопрос (1):

Такое требование законно. поскольку бывший муж является отцом ребенка.

п. 6 ст. 13 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет

заявление о назначении указанного пособия,

свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход

справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком,

РЕЧЬ ИДЕТ ИМЕННО О РОДИТЕЛЯХ, А НЕ О СУПРУГАХ!

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие

Вам следует объясниться с мужем и убедить его в предоставлении вам такой справки, поскольку это все в интересах ребенка. пусть запрашивает такие справки в военной части, в которой он служит