Найдена сберкнижка с остатком на 1995 год после смерти матери - стоит ли заявлять на наследство и сколько мы можем получить?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Мама умерла в 2015 г.. нашли сберкнижку остаток на 1995 г. более 500 тыс. руб.. стоит ли заявлять о наследстве и какую сумму мы можем получить?

Ответы на вопрос (9):

Вы являетесь наследником по закону первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Заявить о наследстве надо, вы получите всю сумму вклада с процентами и доплату на погребение вкладчика, которую выплачивает сбербанк наследникам умершего. Нотариус не будет считать сумму, ее сообщит сбербанк в ответе на запрос нотариуса.

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Размер суммы будет определять нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство или банк.

Здравствуйте! Согласно ст 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Деньгин , также входят в наследственную массу. Обратитесь к нотариусу

Да, нужно обращаться к нотариусу согласно ст. 1163 ГК РФ:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

И потом обращаться в банк, который рассчитает Вам возврат денег.

Это лучший ответ

Добрый день Татьяна, наследники перво очереди должны получить суммы в равных долях Статья 1142 ГК РФ, После деноминации рубля в 1998г., делите сумму на тысячу, это и будет ее вклад.