Проблемы с ипотекой и требования продавца - Как защитить права при получении материнского капитала на покупку дома и земельного участка?

• г. Мариинский Посад

На материнский капитал куплен дом и земельный участок, сделку оплачивал пенсионный фонд, в 2011 г. Сейчас по обязательству нотариально заверенному, я должна подарить троим несовершеннолетним детям равные доли в доме. Оказалось, что автоматически открылась ипотека, хотя в свидетельстве на право собственности ограничений прав собственности нет. Регпалата требует, чтобы я пришла с продавцом и написала заявление о закрытии ипотеки. Продавец, заявил, что денег не получал, ничего подписывать не будет. Продавец лжет, так как деньги он получил через два месяца после подписания договора. Теперь продавец говорит, что он передумал и требует дом обратно себе. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Без продавца Вы не сможете снять обременение. Вам необходимо обращаться в суд с иском к продавцу о снятии обременения. В суде ходатайствуйте о запросе в Пенсионном фонде сведений о перечислении средств материнского капитала на счет продавца. Это будет подтверждением того, что деньги продавец получал. Он не сможет забрать у Вас дом, поскольку деньги перечисляет безналичным расчетом и это легко доказать.