При покупке квартиры на стадии строительства предлагается заключить предварительный договор купли-продажи.

• г. Железнодорожный

При покупке квартиры на стадии строительства предлагается заключить предварительный договор купли-продажи. Что это такое? Чем рискует покупатель?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, при покупки квартиры на стадии строительства заключается не предварительный договор к/п, а договор долевого участия в строительстве, который подлежит обязательной госрегистрации в ФРС. Я бы не советовал Вам заключать предварительный договор, очень рисковано, только долевик с регистрацией. С уважением,

Здравствуйте.

Мой коллега прав. Однако предварительный договор - это в настоящее время очень распространенная схема. Если Вы согласитесь на приобретение квартиры по предварительному договору, то нужно будет тщательно изучить все его условия (очень важно указание в пред. договоре точного адреса квартиры (хотя бы и строительного), определенного срока заключения основного договора). Главная опасность предварительного договора - это то, что по его условиям с Вами еще должны заключить основной договор купли-продажи, а не передать сразу квартиру. Очень важно по предварительному договору не пропустить срок заключения основного договора купли-продажи. Иначе можно потерять квартиру и деньги. Вообще же по таким вопросам когда мы выходим с доверителями на сделку, то проверяются все документы на объект сроительства, на застройщика и сам предварительный договор. Только так можно минимизировать юридические риски.

С уважением,

С.И. Маковеев