Краткий обзор ситуации - автомобильное ДТП, страховая выплатила ущерб, но приставы снимают деньги до суда

• г. Каменск-Шахтинский

4 июня 2014 г. муж, выезжая со двора, обратил внимание на катающихся на велосипедах детей, а в это время проезжал по дороге автомобиль, водитель которого видел, что выезжает авто, но продолжал путь. Муж совершает ДТП, повредив дверь. Вызванные работники ГИБДД признают аварию страховой, составляют протокол. Потерпевший автомобиль 1992 года выпуска. Страховая компания выплатила 11 тысяч рублей. Но собственник автомобиля (за рулем был его зять) стал мужу присылать СМС с угрозами о выплате ему материального ущерба., потом прислали досудебное несогласие о возмещении 19 тысяч, а 13 июня 2015 года мы получили судебное постановление о возмещении 25 тысяч, суд прошел 25 мая, 4 июня дело передано судебным приставам, заключение мы получили 13 июня 2015 года, т.е это длится в течение года. С карточки сняли всю зарплату. Мужа ни разу не вызывали на суд. В СМС прислали, что деньги сняты в счет судебного долга И что мы уже должны 29 тысяч рублей. Мы не согласны с решением суда, так как страховая компания выплатила ущерб. Почему ответчика ни разу не вызывали в суд 7 Правы судебные приставы, снимая всю зарплату со счета, а как человеку жить?

Ответы на вопрос (1):

Потерпевшему необходимо было судиться со страховой компанией, взыскивать со страховой компании разницу между выплаченным и реальным ущербом. Ваш супруг является по данному делу ненадлежащим ответчиком.

Раз вы 13 июня 2015 года получили решение суда, то вам и надо было в течение 30 дней (начиная с 13 июня 2015 года) обжаловать данное решение. Сейчас "поезд уже ушел", срок для обжалования пропущен.

Теперь вы имеете на руках решение суда, вступившее в законную силу, которое подлежит исполнению, что судебные приставы и делают.

При условии, что зар/плата - единственный источник дохода, приставы вправе обращать взыскание только на 50% зар/платы.