Как провести газовую трубу Ф 25 по воздуху и под землей на частном доме в Раменском районе Московской области? - Вопросы Игоря.
398₽ VIP

• г. Раменское

Частный дом на трёх соседей (долевая собственность). Свою часть дома я выделил в отдельную часть (так сказать отделился от долевой собственности). Хочу сломать старую часть и построить новый дом. Магистральный газ подведён к первому соседу, а потом разводка проходит вокруг моего дома и попадает к второму. Первый вопрос: можно ли газовую трубу Ф 25 провести по воздуху с опорами на расстояние 9 м. И какие документы для этого нужно? И второй вопрос: можно ли провести магистральную трубу от соседа ко мне на расстояние 20-25 м под землёй. И какие разрешительные документы нужны? Дом находится в Раменском районе Московской обл, пос.г.т. Быково. Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в экспертную организацию по трубам, а вот по строительству дома получите разрешение. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Все что касается строительства/реконструкции дома - обратитесь в администрацию МО - ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - за разрешением.

Если выдел доли произвели (ст. 252 ГК), и ваша доля - отдельное помещение и с отдельным адресом, то согласие соседей не нужно, если нет - согласие нужно обязательно - ст. 247 ГК РФ

Эти условия касаются и прокладки труб - согласие соседей обязательно. По трубам также нужно техническое заключение газовиков

1. Можно, если Вам техусловия выдадут и газовики это согласуют. Вопрос по нормам нужно решать с проектной организацией, специалистами в этой области. Юристы Вам однозначного ответа не дадут.

2. Можно, если Вы получите разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ). Но опять же - обратитесь к специалистам в этой сфере. Относительно норм - это "технический" вопрос.

Игорь первое , что нужно решить - это земельный участок , Вы прекратили долевую собственность на дом , а участок остается в долевой собственности , распоряжение и пользование им должно происходить по соглашению собственников .

второе - дом трехквартирный , если Вы имеете намерение снести стены своей квартиры то сначала получайте разрешение , т.к. квартиры взаимосвязаны и можете нарушить несущие конструкции всего дома , ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

третье -газовые трубы переносить Вы не имеете права нужно переделывать проект , как газовики нарисуют , так и нужно делать