Приватизированная квартира - порядок завещания и возможные проблемы

• г. Москва

Дано - квартира моей мамы, приватизирована на нее, ее сына, внучку 8 лет. Свою долю она хочет завещать мне. Каков порядок действий? Есть ли подводные камни? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Нет. Пусть завещает. Если нет у нее иждивенцев, смело можно завещать.

Пусть обратиться к нотариусу для составления завещания.

Завещание могут попытаться оспорить в судебном порядке. А также есть право наследников на обязательную долю: вдруг найдутся несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники).

Лучше сделать договор дарения при жизни и зарегистрировать право собственности в Россреестре.

Ваша мама имеет право завещать вам свою 1/4 долю. Если она дееспособна, не состоит на учете в ПНД, то сделку никто не оспорит.

Лучше уж переоформить сразу, чем потом морочиться с наследством

Маме - 77 лет, она вода и единственный ребенок в семье, родители ее давно умерли. Дети - дочь, 44 года, не иждивенка, и сын 43 лет, мне трудно сказать насколько он иждивенец) У дочки детей нет, у сына - дочь 8 лет, прописана и имеет в долю в этой же квартире.

Смело составляйте завещание.

Видимо, нет подводных камней, но соответственно, если у внучки есть доля вт квартире, нужно уточнить какая и у кого ещё.

А как может повлиять доля внучки на решение матери оставить свою долю своей родной дочери?

Честно говоря, это мера скорее превентивно-формальная, т.к. дочь не претендует на реальное проживание в маминой квартире.

Никак не повлияет. Внучка не имеет прав на наследство после бабушки. завещание чревато тем, что к моменту ухода мамы могут образоваться наследники на обязательную долю.