Какой налог надо заплатить и в какой срок?

• г. Санкт-Петербург

Скажите в апреле 2008 года физическому лицу без родственных связей было подарено имущество (часть квартиры), в договоре указана сумма 70000 рублей. Какой налог надо заплатить и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

у вас есть все критерии указанные в ст. 40 НК ( Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения)

1. указана цена 70 000 руб.

2. лица независимы (нет родств.связей).

Но

В случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 % от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Надо взять в БТИ справку о рыночной стоимости того что подарено (на всякий случай)

Сроки:

В соответствии со ст.52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В нем должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.