Как узаконить перепланировку в квартире без технического паспорта?

• г. Калининград

В 2014 году нами была куплена по договору долевого строительства квартира. После сдачи дома мы оформили свидетельство на собственность и получили от застройщика технический план квартиры (замеры производились у кадастровых инженеров не привлекая БТИ). В процессе ремонта нами была сделана небольшая перепланировка, не затрагивающая несущих конструкций. Возникло желание эту перепланировку узаконить, что можно сделать в судебном порядке. Однако при обращении в суд выяснилось что в соответствии с ЖК РФ необходимо предоставить технический паспорт квартиры, которого у нас нет и получить его мы не можем, так как замеры дома БТИ не производило. Судья оставила дело без рассмотрения. Получается замкнутый круг, без тех паспорта нам не узаконить перепланировку а получить его мы не можем. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Закажите техпаспорт в БТИ. Нет препятствий для этого, вы же собственники.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически на определение судьи можно подать частную жалобу. Практически можно либо попытаться договориться с БТИ (технически им это сделать не проблема), либо вернуть в исходное состояние сделать техплан, если возможно. Так же в принципе можно подать заявление о признании данной нормы ЖК не действительной в этой части (но это маловероятно.)

Спросить
Пожаловаться

Тех паспорт БТИ мне выдать не может так как застройщик дом при сдаче обмерял не в БТИ, а у кадастровых инженеров. Так что БТИ нам сказало что дом такой и знать не знает и никакого паспорта нам дать не может.

Спросить
Пожаловаться

Тогда обратитесь в БТИ письменно, пусть откажут тоже в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Мы сделали перепланировку 3 года назад, а квартира была не приватизирована. Потом решили продавать, сделали тех паспорт, не указав о перепланировке. Теперь нам нужно делать кадастровый. Можно ли его сделать на основании тех. паспорта без перепланировки? И еще вопрос в роно при продаже квартиры просят кадастровый паспорт? Спасибо.

В ноябре 2014 года мной была куплена квартира в ипотеку. В 2013 году предыдущие хозяева сделали переплпнировку, согласования все есть, кадастровый технический паспорт соответствует помещению. Нет соответствия проекта перепланировки и технического паспорта. Надзорные органы утверждают что должно быть соответсвие. При покупке документами для нас и для банка являлись техпаспорт и кадастровый паспор, с проектом перепланировки мы не сверяли. Что нам делать?

Сделана несогласованная перепланировка квартиры.. получен из БТИ паспорт с пометкой разрешения на перепланировку не предъявлено Перепланировка не нарушает никаких конструктивных особенностей, несущих стен и тп. Как теперь оформить квартиру в собственность (первичка, куплена у застройщика)?

Для подачи искового заявления в суд по разделу долей на квартиру необходим тех паспорт. В квартире была перепланировка Можно ли узаконить перепланировку уже в процессе суда.

Можно ли подать иск с техпаспортом без изменений перепланировки, (мотивируя тем, что ремонт не совсем закончен, нет дверей, будет меняться размер дверных проемов и т.п.). Или лучше подать иск с техпаспортом с отметкой ПИБ о перепланировке (изменения малозначительные). Примет ли Суд иск с техпаспортом с такой отметкой?

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Ответьте. Пожалуйста на мой вопрос - в квартире была перепланировка квартиры, прошел суд - доверенное лицо - юрист - получил кадастровый паспорт. БТИ выступало в суде как третье лицо и копия решения суда (как сказал наш юрист) судом было направлено в БТИ. Сдали в юстицию документы - получили, пришли в БТИ получать техпаспорт - а оказалось перепланировка не узаконена. В кадастровом паспорте стоит указана площадь до перепланировки. В БТИ потребовали принести решение суда, потом снова заказать кадастровый паспорт. А затем получить все документы на квартиру (диск и тд) и идти опять в юстицию. Как быть в такой ситуации, почему в кадастровом паспорте указана площадь до перепланировки. Ведь юрист же не мог получить новый кадастровый паспорт в БТИ без решения суда - а ему его выдали. Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

У нас квартира ЖСК в Москве. Хочу получить документ о собственности на данную квартиру. В квартире была проведена перепланировка. Обратилась в жилищную коммисию по вопросу узаконивания перепланировки. Для этого заказала в БТИ технический паспорт и поэтажный план. Но жилищная комиссия говорит, что не может рассмотреть мои документы без документа о праве собстенности на данную квартиру. В свою очередь БТИ и регистрационная палата не могут мне выдать документ о праве собственности без узаконивания перепланировки. Получается замкнутый круг. Как можно решить данный вопрос?

ИРИНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире была сделана незначительная перепланировка (были увеличены подсобные помещения за счет коридора). В БТИ сделали тех паспорт, в котором написано, что сделана перепланировка, разрешение отсутствует и тех план. Надо внести изменения в кадастровый паспорт. Дадут ли новый кадастровый паспорт на основании этих документов, или надо сначала узаконить перепланировку?

Дом на два хозяина, есть договор приватизации, хочу получить свидетельство о собственности на квартиру, обновила технический паспорт на квартиру но мне не делают кадастровый план (без него свидетельство о собственности не получу) на квартиру так как была перепланировка в квартире, разрешение на перепланировку не дают нужно делать межевание и кадастровый план на землю если денег нет чтоб сделать межевание, можно как нибудь обойтись без межевание и получить свидетельство о регистрации на квартиру? В суд обратилась там сказали помогут на стоит это 80 т. что делать?

Регпалата отказала в регистрации по причине перепланировки нежилого помещения. Перепланировку производил застройщик до введения дома в эксплуатацию (новое помещение). Все документы мне предоставил (технический паспорт помещения, ввод в эксплуатацию, копию замеров БТИ, копию плана перепланировки проектной организации, кадастровый план-сама получала) При обращении в Регпалату мне сказали, что все равно откажут в регистрации по причине перепланировки, т.к. часть моего помещения ранее оформлена на соседа (тоже юр. лица). Тех документацию и перепланировку на свое помещение он оформлял самостоятельно.

Понятно что без суда дело не решить!

Кто виновен в данной ситуации? На кого подавать в суд (на застройщика, Регпалату или на соседа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение