Как узаконить перепланировку в квартире без технического паспорта?

• г. Калининград

В 2014 году нами была куплена по договору долевого строительства квартира. После сдачи дома мы оформили свидетельство на собственность и получили от застройщика технический план квартиры (замеры производились у кадастровых инженеров не привлекая БТИ). В процессе ремонта нами была сделана небольшая перепланировка, не затрагивающая несущих конструкций. Возникло желание эту перепланировку узаконить, что можно сделать в судебном порядке. Однако при обращении в суд выяснилось что в соответствии с ЖК РФ необходимо предоставить технический паспорт квартиры, которого у нас нет и получить его мы не можем, так как замеры дома БТИ не производило. Судья оставила дело без рассмотрения. Получается замкнутый круг, без тех паспорта нам не узаконить перепланировку а получить его мы не можем. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Закажите техпаспорт в БТИ. Нет препятствий для этого, вы же собственники.

Теоретически на определение судьи можно подать частную жалобу. Практически можно либо попытаться договориться с БТИ (технически им это сделать не проблема), либо вернуть в исходное состояние сделать техплан, если возможно. Так же в принципе можно подать заявление о признании данной нормы ЖК не действительной в этой части (но это маловероятно.)

Тех паспорт БТИ мне выдать не может так как застройщик дом при сдаче обмерял не в БТИ, а у кадастровых инженеров. Так что БТИ нам сказало что дом такой и знать не знает и никакого паспорта нам дать не может.

Тогда обратитесь в БТИ письменно, пусть откажут тоже в письменном виде.