От момента оформления развода одним из супругов или от какого то другого?

• г. Тольятти

При разводе я не стал настаивать на разделе совместно приобретённой в браке квартиры. Прописан я в ней не был, хотя и проживал в ней с семьёй. От какого момента начинается отсчёт трехлетнего срока права на раздел данного имущества? От момента оформления развода одним из супругов или от какого то другого? Как то я слышал, что отсчёт начинается не от момента развода, а от момента изменения собственника на данную квартиру, например от момента её перепродажи? И якобы это не зависит от того сколько времени прошло после развода в целом? Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Срок исковой давности в три года для разведенных супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда второй бывший супруг узнал о нарушенном праве. Например, в Вашем случае, если квартира оформлена на бывшую супругу, и она продает ее, дарит, меняет без Вашего разрешения - и вот с того момента, когда Вы узнаете об этом, начинает течь срок исковой давности в три года.

С уважением,

Харченко О.В.