Проблема выезда без доверенности - что делать, если ребенок летит за границу?
398₽ VIP

• г. Москва

Я отправляю дочь на учебу в Канаду самолет завтра в 6 утра. Собирая документы, я обнаружила, что доверенность на выезд ребенка без сопровождения действует только с 20 числа (а вылетает она 17). Могут ли пропустить ребенка на границе, если мы вместе с отцом подойдем к паспортному контролю и объясним ситуацию? Есть ли другое решение нашей проблемы?

Ответы на вопрос (7):

Нет возможности вылететь без сопровождения родителя - нужна новая доверенность, желательно заверенная у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Добрый день. Нужно действующее согласие. Согласие родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей, а если хотя бы один из родителей полетит с ребенком, то согласия не нужно). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Ребенка должны выпустить, т.к. согласие действующее, на въезд в Россию согласие уже не понадобится (ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20)

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ нужно нотариальное согласие обоих родителей. Иначе не выпустят, тем более в Канаду.

Будут проблемы.

Согласно п.1 ст. 186 ГК РФ течение срока доверенности не может начаться ни ранее, ни позднее даты ее фактического совершения.

Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Если один из родителей полетит с ребенком, то согласия не потребуется (или переносите время вылета). См. мой ответ выше