Проблема выезда без доверенности - что делать, если ребенок летит за границу?
398₽ VIP

• г. Москва

Я отправляю дочь на учебу в Канаду самолет завтра в 6 утра. Собирая документы, я обнаружила, что доверенность на выезд ребенка без сопровождения действует только с 20 числа (а вылетает она 17). Могут ли пропустить ребенка на границе, если мы вместе с отцом подойдем к паспортному контролю и объясним ситуацию? Есть ли другое решение нашей проблемы?

Ответы на вопрос (7):

Нет возможности вылететь без сопровождения родителя - нужна новая доверенность, желательно заверенная у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нужно действующее согласие. Согласие родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей, а если хотя бы один из родителей полетит с ребенком, то согласия не нужно). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Спросить
Пожаловаться

Ребенка должны выпустить, т.к. согласие действующее, на въезд в Россию согласие уже не понадобится (ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ нужно нотариальное согласие обоих родителей. Иначе не выпустят, тем более в Канаду.

Спросить
Пожаловаться

Будут проблемы.

Согласно п.1 ст. 186 ГК РФ течение срока доверенности не может начаться ни ранее, ни позднее даты ее фактического совершения.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Если один из родителей полетит с ребенком, то согласия не потребуется (или переносите время вылета). См. мой ответ выше

Спросить
Пожаловаться

У меня несовершеннолетняя дочь. Бывший муж выдал доверенность. Сроком на 3 года для выезда за границ убез его сопровождения. В доверенности истек срок его пребывания на территории, где он оформлял доверенность. Действительна ли еще эта доверенность и не возникнут ли у меня проблемы на таможне, так как я планирую выезд?

Мы находимся в процессе оформления визы на постоянное проживание в Канаде. Отец дал свое разрешение на выезд ребенка на ПМЖ несколько лет назад, когда мы подавали заявление на получение визы. Оригинал заявления отправлен в посольство Канады и заверялся в канадском консульстве. У нас имеется только ксерокопия. Могут ли у нас возникнуть проблемы на границе при выезде на ПМЖ из России? Думаю, что ксерокопии старого разрешения, выданного несколько лет назад будет недостаточно для Российских пограничных властей. Требуется ли оформить новое нотариальное разрешение на выезд ребенка на ПМЖ в Канаду для пересечения границы России?

Мугут ли погроничники Росси в аэропорту не пропустить гражданина Молдовы на борт самолета если он не совершенолетнии ьез сопровождения и у него нет дрвериность и разрешения? Ребенку 17 лет.

Скажите, пожалуйста, если долг по кредиту и запрет на выезд за границу, можно ли лететь на самолете по России? Не будет ли проблемм на паспортном контроле?

Отправляю ребёнка одного в Грецию к бабушке, требуется ли доверенность для выезда ребёнка с переводом на греческий язык и какие документы нужны ребёнку для выезда из РФ в Грецию самому, без сопровождения?

У меня возникла проблема отправки моей дочери за границу (Испания) самостоятельно, без сопровождения. Ей сейчас 14 лет. Могу ли я оформить ей доверенность на самостоятельное пересечение ею границы только от себя? Супруга проживает за границей.

Могут ли возникнуть проблемы при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу с матерью. С отцом разведены. Запрет на выезд ребенка отсутствует, загранпаспорт ребёнку выдали. Нужно ли нотариальное согласие отца на выезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ребёнок поехать за границу без родителей, в сопровождении няни, если есть доверенность на выезд только от одного из родителей?

Чем отличается согласие на выезд ребенка и доверенность от родителей на выезд ребенка? В нашем случае (поездка ребенка по России с бабушкой и дедушкой) нотариус оформил СОГЛАСИЕ, как при выезде за границу РФ. Прав ли нотариус, и по какой форме необходимо составлять документ в нашей ситуации? Спасибо!

Какие документы оформляются для разрешения выезда ребенка за границу без сопровождения родителей (выезд будет осуществлять с бабушкой)? Что необходимо принести из документов к натариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение