Как получить согласие на строительство дома от соседей при совместном заборе.

• г. Краснодар

Купил участок 4 сотки. Хочу построить одноэтажный дом с мансардой. Из-за того что участок маленький буду отступать один метр (а не три) от забора соседей. У соседнего участка два владельца (допустим собственник №1 и №2). У них был выдел в натури при котором их участок и дом на нём был разделен пополам. Таким образом фактически у меня забор общий только с одним собственником №1. Но при этом дом который находится в метре от этого же забора разделен между этими двумя собственниками, так что стены собственника №1 и №2 смотрят на забор который у меня общий с собственником №1 и эти стены находятся в метре от этого забора.

Подскажите пожалуйста у какого из соседей мне необходимо взять нотариально заверенное согласие на строительство дома в метре от забора:

1. у собственника №1;

2. у собственника №2;

3 или у обоих.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус вам не нужен.

Достаточно простого письменного соглашения между всеми вами о размещении строений на ваших земельных участках.