Возможно ли уволиться со службы по семейным обстоятельствам, если близкие против опасной работы и имеются личные потери?

• г. Дербент

Смогу ли я уволиться со службы по семейным объстоятельствам если жена и родители против опасной работы. В прошлом году при проведении специальных боевых задач погиб брат двоюродный который вместе служил. Я уже 7 год служу по контракту в разведке.

Ответы на вопрос (5):

Право расторгнуть военный контракт у Вас есть и до срока его окончания. Пишите заявление по собственному желанию.

А командир части имеет право отказать мне и не уволить , если даже справку приведу что жена против службы и падает на развод .

Юридически нет. Но скажу сейчас не как юрист, а как бывший "срочник" : "в армии всё идёт на усмотрение командира".) Просто напишите "по собственному желанию" в графе причина увольнения. И всё.

А командиру не выгодно терять специалиста который уже 9 год армии и тем более когда со стажем увольняются у них спрос бывает от начальства. То есть если командир части добро не даст у меня нету выхода уволиться до окончании контракта. Так ли ?

Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию возможно по решению аттестационной комиссии воинской при наличии уважительных причин, но командир может и не увольнять - это его право, и даже в суд бесполезно идти. Внимательно почитайте статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и статью 34 Положения о порядке прохождения военной службы