Вопросы связанные с получением ГЖС и увольнением военнослужащих с семьей в служебной квартире.
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военнослужащий офицер, нахожусь за штатом с 10.03.2005 по настоящее время. В получении ГЖС мне КЭЧ отказала и вернула документы ссылаясь на то, что у моей жены есть жил. площадь (3 к квартира, наследство, приватизированная). Имею ли я и члены моей семьи на получения ГЖС. Жена военнослужащая. Состав семь 4 чел. Сейчас я проживаю в служебной квартире закрытого военного городка. И могут ли нас выселить.

Сейчас жена тоже попала под сокращение, (сокращается должность) но не имеет предельного возраста на данный момент 43 года. Могут ли уволить без её согласия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Обжалуйте отказ КЭЧ в судебном порядке.

Ваша жена не имеет право на получение ГСЖ, так как имеет жилье.

Вам отказ неправомерен.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Олег!

Как вариант выхода из сложившейся ситуации - дарение имеющегося жилья (либо его продажа), например, близкому родственнику. Второй вариант - оформите (временно) развод с женой, и тогда Вас без жилья не смогут уволить.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено предоставление ГЖС военнослужащему не на всех членов семьи (подтверждено судебной практикой).

По сокращению Вашу жену уволить могут и без её согласия.

Спросить
Пожаловаться

В семье муж и жена военнослужащие, имеют по 20 лет календарного военного стажа-имеют ли право на получение квартиры в собственность от государства жена с детьми отдельно, а муж на получение квартиры в собственность отдельно? В данный момент семья проживает в служебной квартире. Возможно ли получение в собственность двух квартир семье военнослужащих?

Такой: военнослужащий очередник на получение квартиры с 1984 года проживал в арендованный квартире, выданной его жене по месту работы. В 2003 году зарегистрировал на служебной площаде отца жены, прибывшего с Украины. В 2007 году переводят служебную квартиру площадью 73 кв.м в муниципальную, получают постоянный ордер (квартиру дают жене). Имеет ли он право оставаться в очереди на получение квартиры по месту службы? Состав семьи 5 человек: сам, жена, сын, дочь, отец жены зарегистрированный по данному адресу с 2003 года. Спасибо!

Семь из 4-х человек имеет приватизированную неблагоустроенную квартиру. Квартира приватизированна на жену и 2-х детей. На момент приватизации дети были несовершеннолетними. В данный момент вся семья проживает в служебной квартире, все в ней и прописаны. Муж военнослужащий. Ворос: влияет ли эта приватизированная квартира на получение сертификата мужу на всю семью? Если да, то что с ней делать?

Я военнослужащий. Женат. У жены была в собственности часть квартиры (11 кв. м). Три года назад она подарила свою долю и прописалась при части. При постановке на очередь на получение служебного жилья в ДЖО жену в состав семьи не включили. Правомерно ли это? Тут же предложили мне служебную квартиру, но без учета площади на жену. В настоящее время получаю поднаем. Квартира не устраивает.

Правомерно ли не включение жены в состав семьи на служебное жилье?

Можно ли обжаловать не включение жены в состав семьи?

Как мотивированно отказаться от предложенной квартиры, чтобы продолжили выплачивать поднаем?

Состав семьи 4 человека. В настоящее время получаю жилье для постоянного проживания в г. Красноярске на всех членов семьи, как имеющий выслугу более 20 лет. В КЭЧ требуют освободить служебное жилье. Может ли моя жена остататься проживать в данной служебной квартире, так как является военнослужащей, и срок действия ее контракта не истек.

Муж - военнослужащий, увольняется по ОШМ, имеет право на получение жилья при увольнении. Поданы документы для постановки на учет, состав семьи - 3 человека (муж, жена, ребенок 10 лет). Ребенок был включен в приватизацию в 2004 году, имеет 10 м в однокомнатной квартире деда, выписан из квартиры в марте 2005 года. На основании участия в приватизации отказывают в постановке ребенка на учет как члена семьи для получения ГЖС. Правомерно ли это?

Стою в очереди на получение жилья с 1994 года. В 2000 году моя семья получила служебную квартиру общей площадью 71,4 квадратных метра. Состав семьи: я – военнослужащий, жена – военнослужащая, дочь 1984 года рождения, мать жены. Впоследствии дочь вышла замуж и родила ребёнка, которого тоже прописали в квартире. Муж дочери – военнослужащий, стоит в очереди на получение жилья, однако может быть сокращён по ОШМ без предоставления жилплощади (в квартире не прописан). В настоящее время мы с женой разведены. Бывшая жена увольняется по предельному возрасту в следующем году с выслугой более 10 лет, а я - через год с выслугой более 20 лет.

Может ли бывшая жена расслужебить и получить в собственность данную квартиру на себя, дочь, мать и внука? Как правильно, при этом, выписаться мне, с учётом, что я тоже претендую на отдельную квартиру?

Геннадий. Г.Выборг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужищий из 4-х членов семьи, все прорисаны в служебной квартире в закрытом гарнизоне с 1992 года. В 2002 году дочь вышла замуж, но осталась прописана с нами по настоящее время. В 2004 году дочь с мужем покупают 2-х комнатную квартиру и при оформлении купли-продажи дочь оформляет на себя 1/2 часть квартиры. В 2005 году при оформлении ГЖС, представил в КЭЧ справку с БТИ, где была указана 1/2 часть собственности дочери и мне отказывают в ГЖС, я переоформляю документы на ГЖС на 3-х.В декабре 2009 году мне подсказали опять оформить ГЖС на 4-х,в КЭЧ документы приняли и они ушли на выписку. В это время дочь делает Договор-дарения своей доли на мужа, их семья состоит из 4-х членов семьи, площадь квартиры 47,0 м 2.17 сентября 2010 года мне сообщили, что пришел ГЖС на 4-х членов семьи, но отказывают в ГЖС, ссылаясь на 53 ст.Жилищного кодекса и КЭЧ требует переоформитьГЖС на 3-х.

Правомерны ли действия должностных лиц КЭЧ ссылаясь на 53 ст.Жилищного кодекса РФ.Может ли быть применена в нашем случае 51 ст.Жилищного кодекса РФ,в КЭЧ нам отказали, ссылаясь на то,что дочь уже самостоятельная, и эта статья к ГЖС относиться не может.

Здравстсуйте. Я военнослужащий, в данный момент нахожусь в распоряжении по ОШМ. документы на ГЖС, на меня и членов моей семьи мною отправлены ещё в 2010 г. но до настоящего момента нуждающимся в получении ГЖС не признан. Моя жена тоже является военнослужащей, ВВК признана ограниченно годна к военной службе по п В. выслуга составляет 18 лет но придельный возраст нахождения на службе ещё не наступил. Как правильно ей написать рапорт на досрочное увольнение с военной службы по болезни и исключить из списков части после получения мной ГЖС. И имеют ли право уволить её с военной службы пока меня не признают нуждающимся в получении ГЖС?

Я офицер запаса уволен в сентябре 2008 г. по предельному возрасту, выслуга 22 календарных года. Жильём не обеспечен, состою в списках очередников на получение жилой площади (получение ГЖС). В настоящее время снимаю квартиру. Я зарегистрирован в мужском общежитии, жена с младшим сыном в женском общежитии, старший сын в третьем общежитии. Я и члены моей семьи в общежитиях только зарегистрированы жилой площади по месту регистращии не имеем (даже койко места нет). Имею ли я право на компенсацию за поднаём квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение