Вопросы связанные с получением ГЖС и увольнением военнослужащих с семьей в служебной квартире.
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военнослужащий офицер, нахожусь за штатом с 10.03.2005 по настоящее время. В получении ГЖС мне КЭЧ отказала и вернула документы ссылаясь на то, что у моей жены есть жил. площадь (3 к квартира, наследство, приватизированная). Имею ли я и члены моей семьи на получения ГЖС. Жена военнослужащая. Состав семь 4 чел. Сейчас я проживаю в служебной квартире закрытого военного городка. И могут ли нас выселить.

Сейчас жена тоже попала под сокращение, (сокращается должность) но не имеет предельного возраста на данный момент 43 года. Могут ли уволить без её согласия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Обжалуйте отказ КЭЧ в судебном порядке.

Ваша жена не имеет право на получение ГСЖ, так как имеет жилье.

Вам отказ неправомерен.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемый, Олег!

Как вариант выхода из сложившейся ситуации - дарение имеющегося жилья (либо его продажа), например, близкому родственнику. Второй вариант - оформите (временно) развод с женой, и тогда Вас без жилья не смогут уволить.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено предоставление ГЖС военнослужащему не на всех членов семьи (подтверждено судебной практикой).

По сокращению Вашу жену уволить могут и без её согласия.