Вопросы о переводе на работу на склад в Московской области и выплате зарплаты при выходе досрочно из отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и собираясь выходить досрочно из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предупредила об этом работодателя (начальника отдела кадров) за две недели до предполагаемого выхода.

До ухода в отпуск по уходу за ребенком я занимала должность Главного специалиста отдела кадров, в центральном офисе компании, но в заключенном трудовом договоре не был прописан фактический адрес работы, а только наименование Департамента, отдел и должность. У организации, где я оформлена, есть склад, который находится в Московской области. Штатная единица кадровика, занимающаяся складом, входит в отдел кадров. В настоящий момент, в отделе, где я работаю, две сотрудницы ушли в декрет, следовательно, в моем отделе есть две вакансии. В период, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, на моей должности подняли заработную плату.

После того, как я сообщила работодателю о том, что я собираюсь выходить досрочно из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работодатель ответил в устной форме, что мое место работы будет находиться на складе в Московской области и заработную плату по моей должности мне увеличивать не будут. Мотивируя это тем, что на складе увольняется человек и им нужно срочно закрыть вакансию именно там.

В ноябре 2013 г. в компании была проведена плановая проверка Трудовой инспекции. По результатам проверки было выявлено следующее нарушение: в трудовых договорах сотрудников не прописаны адреса фактического места работы. Во время моей работы со мной не заключали дополнительное соглашение, определяющее конкретный адрес работы. Я находилась в отпуске по уходу.

Все действия работодателя направлены на то, чтобы заставить уволиться меня по собственному желанию, т.к. работодатель осведомлен о моем месте жительства и о том, что расстояние до склада в Московской области от моего дома составляет 80 км (это более двух с половиной часов пути на общественном транспорте с пересадками в одну сторону).

Исходя из вышеизложенного, хочу задать три вопроса:

1) Могут ли меня заставить (и насколько правомерны действия руководства) заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что мое место работы будет находится на складе в Московской области, либо вообще не заключать такое дополнительное соглашение и перевести меня на работу туда не получая моего согласия?

2) Насколько правомерны действия работодателя по переводу меня, сотрудника офиса, на работу на склад в Московскую области (в моем трудовом договоре не прописан адрес нахождения рабочего места)?

3) Имеет ли право руководитель не подымать мне з/п по моей должности, исходя из нового штанного расписания? И насколько будет правомерны его действия, если меня будут лишать либо части премии, либо ее целой составляющей (по сравнению с другими сотрудниками отдела)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в любом случае в трудовом договоре должно быть прописано хотя бы место его заключения, например "г. Москва", которое из смысла договора, видимо, соответствовало месту работы, а значит, Ваш перевод без согласия в другой населённый пункт, а тем более другой регион, будет незаконным.

Заставить подписать что-либо человека нельзя. Что , Вас будут бить или в лес вывозить в багажнике для этого, что ли? Не подписывайте и всё. Уволить могут только при отказе переехать в другую местность вместе с работодателем, но работодатель, судя по вопросу, не переезжает.

Относительно зарплаты, если её подняли на Вашей должности, то должны Вам выдавать в соответствии с новым штатным расписанием.

С премией сложнее. Работодатель, как правило (если иное прямо не указано в тех или иных документах) сам оценивает работу сотрудников и по результатам этого выдает (ну или не выдает) премии. Причем конфигурации могут быть совсем разные, можно выдать премию одному из отдела или всем в отделе, кроме одного...

Если только где-то прямо не прописана именно обязанность работодателя выдать премию, то добиться этого будет сложно.