Предусмотрен ли возврат взноса учредителя в ЗАО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74138
Создано ЗАО. Уставный капитал - 50000 руб. Однако средств на счету нет, но для осуществления деятельности необходимо минимум 30000$ (учредители имеют такую сумму (физ. и юр-лицо). Каким образом можно привлечь данные ден. средства, не увеличивая уставный капитал? В ООО - можно сделать добровольный имущественный взнос. А в ЗАО? Кредит - это проценты, чего на данном этапе хотелось бы избежать. Как быть?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.02.2003, 14:36

Возьмите у учредителей взаймы без процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить?

Существует юр. лицо (ООО) раньше был 1 н учредитель, теперь 3 учредителя. Первый учредитель не внес уставной капитал. Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить? Какие документы необходимо подготовить и какие действия предпринять?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.02.2013, 23:41

Данный вопрос требует детального изучения с учетом имеющихся документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить?

Существует юр. лицо (ООО) раньше был 1 н учредитель, теперь 3 учредителя. Первый учредитель не внес уставной капитал. Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить? Какие документы необходимо подготовить и какие действия предпринять?

Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
15.06.2021, 18:55

Вы принимаете решение о восполнении уставного капитала за счет других учредителей на общем собрании, оформляете протоколам заверяете и отправляете в налоговую, в течении 3 дней со дня вынесения решения, либо можете инициировать процедуру вывода учредителя из состава учредителей.

Вам помог ответ?ДаНет

В ООО единственный учредитель он же директор хочет увеличить Уставный капитал путем приобретения основных средств (транспортного средства)

В ООО единственный учредитель он же директор хочет увеличить Уставный капитал путем приобретения основных средств (транспортного средства) какие документы необходимо для этого оформить? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
01.04.2014, 09:40

если учредитель созданной компании признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то при передаче имущества в уставный капитал он должен восстановить сумму налога и уплатить ее в бюджет.

Российское законодательство не запрещает участникам вносить в уставный капитал создаваемых организаций свою долю не денежными средствами, а иными видами имущества. Перечень имущества, которое допускается вносить в уставный капитал хозяйственного товарищества и общества, установлен п. 6 ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Согласно данному пункту вкладом в имущество организации могут быть деньги, ценные бумаги, прочие вещи, а также имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку.

Абзац 2 п. 6 ст. 66 ГК РФ предусматривает необходимость определения стоимостного выражения (в рублях) неденежных вкладов, вносимых в уставный капитал. Оценка проводится по соглашению между учредителями (участниками, акционерами), поскольку раз они допускают внесение неденежных вкладов в оплату уставного капитала, то именно им следует определить, по какой стоимости такие вклады будут приниматься и, соответственно, какая часть уставного капитала организации и контроля над ней будет приходиться на вклад.

Порядок внесения неденежных вкладов в уставный капитал регламентируется также п. 2 ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) и п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ).

В случаях, когда в соответствии с Федеральным законом N 208-ФЗ цена (денежная оценка) имущества определяется решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, она должна определяться исходя из рыночной стоимости (п. 1 ст. 77 Федерального закона N 208-ФЗ).

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком (п. 3 ст. 34 Федерального закона N 208-ФЗ).

По мнению Минэкономразвития России, содержащемуся в Письме от 31 марта 2010 г. N Д06-989, оценщик может привлекаться иными лицами, помимо собственника имущества. Также в Письме отмечено, что в соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценщик для проведения оценки вправе требовать предоставления всей достоверной информации, необходимой для проведения оценки, а также вправе отказаться от проведения оценки объекта в случае, если заказчик оценки не обеспечил предоставление всей необходимой информации об объекте оценки, содержащейся в том числе в п. 18 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к проведению оценки и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. N 256.

Если организация создана в форме общества с ограниченной ответственностью, следует руководствоваться Федеральным законом N 14-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

По внесению взноса в Уставной капитал - понятно,

Интересует такой момент: собираюсь ввести в ООО дополнительного учредителя, ООО - работает, есть собственные средства и товары на складе. По внесению взноса в Уставной капитал - понятно, а каким образом новый учредитель внесет сумму эквивалентную капитализации ООО на текущий момент? Какие для этого основания могут быть?

Юрист г. Липецк
19.02.2015, 09:43

Вы можете продать ему долю в своем ООО по рыночной цене - сумме капитализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.02.2015, 09:51
Это лучший ответ

можно оформить как вклад учредителя и не заморачиваться с оценкой доли

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как правильно поставить это имущество на баланс для дальнейшего начисления амортизации и оплаты налога на имущество?

Регистрируется ООО с уставным капиталом 10000 руб. по 5000 руб. на каждого учредителя. Уставной капитал внесен денежными средствами. Так же было приобретено стоматологическое оборудование на сумму 600 000 руб. не за счет средств ООО а за счет собственных средств учредителей. Вопрос: как правильно поставить это имущество на баланс для дальнейшего начисления амортизации и оплаты налога на имущество?

Адвокат г. Москва
03.06.2014, 15:43

Доброго времени суток! Ваш вопрос нам понятен, но он требует некоторых уточнений и полного, развернутого ответа. Аналогичные ситуации на территории России уже случались и практика по ним есть. Подробно проконсультироваться со специалистом Вы можете в приватном порядке (обратившись в личные сообщения или на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru)

Консультации возмездные, стоимость уточняется в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Юрист г. Красноярск
23.03.2002, 04:39

Уважаемый Петр! Ответ на Ваш вопрос дает Закон Об обществах с оганиченной ответственностью, который я Вам советую изучить.Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Ст.2. п. 1 Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Ст. 23. П.3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации.

Ст 24.Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации.

Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества. Продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

С уважением, Г.Б. ДОБРЕЦОВ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как грамотно оформить вложение средств в ООО?

Планируем открыть ООО, 2 учредителя, есть собственные денежные средства. Уставной капитал будет минимальный. Можно ли денежные средства пустить в оборот и оформить их в качестве заемных средств для ООО под проценты?

Адвокат г. Москва
08.09.2013, 01:26

Уставной капитал минимальный - личные денежные средства Вы можете передать ООО путем договора займа + проценты

Вам помог ответ?ДаНет

Смена единственного учредителя ООО и минимальный размер вклада нового участника

В ООО п, (где только один единственный учредитель) входит новый учредитель, посредством внесения вклада в Устав денеж. Средств в размере 5000 руб. на р/с.. Уставный капитал ООО п до момента вступления нового учредителя 10000 руб. Можно ли распределить долю Уставного капитала между учредителями равные?

Юрист г. Пермь
16.06.2015, 14:39

Да, в дальнейшем можно распределить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Лицо. На данный момент взнос в уставной капитал не внесен, но у учредителя есть товар, который он хочет продать,

У меня вот какой вопрос. В ноябре 2007 года зарегистрировано ООО с уставным капиталом 10 000 рублей, учредитель - 1 физ. лицо. На данный момент взнос в уставной капитал не внесен, но у учредителя есть товар, который он хочет продать, как лучше оформить этот товар, как просто займ у учредителя товаром (но наверное, нужны какие то документы) или как взнос в уставной капитал (но разве этот товар можно будет потом продать)?

С огромным уважением, Светлана.

Юрист г. Долгопрудный
05.02.2008, 09:10

На самом деле можно и так, и так. Правда, насчет займа - неправильно, это же товар, а возврат произойдет деньгами. Поэтому, например, договор купли-продажи с отсрочкой платежа. Или комиссии. Просто надо смотреть, что удобнее.

А в отношении взноса в уставный капитал - тоже проходит. Это же просто оплата стоимости доли, которая может производится и не денежными средствами. После внесения - товар становится собственностью ООО, и как собственник, ООО может им распоряжаться по своему усмотрению. Запрета на распоряжение имуществом, которым был оплачен уставный фонд, закон не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Раздел подаренной доли в компании при разводе.

Прошу подсказать, что грозит при разводе в следующем случае:

1) Было создано ООО с уставным 10000 руб. (1 учередитель - физлицо А-64%, 2 учередителя - юрлица - одно 10%, другое 26%).

2) Физлицо А подарило половину (32%) своему другу физлицу Б, который в тот момент жил в браке.

3) ООО было реорганизовано в ЗАО, акции пропорционально долям.

4) Уставный капитал вырос до 10 млн. руб за счет прибылей компании, доли остались те же.

5) Над физлицом Б нависла угроза развода с дележом имущества.

Пытаюсь понять, чем ситуация грозит физлицу Б и компании в целом.

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.07.2011, 18:43

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение