Возможно ли снизить оплату за отопление в неприватизированной квартире с низкой температурой в жилых помещениях и как это правильно оформить?

• г. Нижний Новгород

Проживаю в неприватизированной квартире.

Температура в жилых помещения равнв +15 градусов. Утром падает до +10 градусов.

Возможно ли в данной ситуации уменьшить размер оплаты за отопление, ввиду не соответствия его нормативным актам?

Если да, то как это оформить юридически?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Да, размер оплаты может быть уменьшен. В Приложении к Правилам

предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ

от 26 сентября 1994 г. N 1099,

установлены рекомендуемые условия снижения оплаты при снижении качества коммунальных услуг.

Температура воздуха в квартирах должна соответствовать +18 С (в угловых комнатах +20 С).

Оплата за отопление снижается: за каждый градус снижения температуры от нормативной, умноженный на число часов сверх установленного суммарного перерыва за расчетный период. Расчетный период устанавливается с учетом климатических условий местности, т.е. местными актами.

Это рекомендуемые условия снижения оплаты. Местными органами власти уточняются положения этих условий.

С уважением,