Я слышала что подобные работы могут проводиться только до 20.00. Так ли это?

• г. Иркутск

Мои шумные соседи постоянно делают ремонт. В связи с этим, хотела бы проконсультироваться по поводу ограничений во времени проведения строительных работ в жилом доме. Какие документы помогут разъяснить мне данный вопрос. Я слышала что подобные работы могут проводиться только до 20.00. Так ли это?

г. Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Hа этот счет есть совершенно четкие ограничения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Там говорится, что с 23-х до 6 часов должна соблюдаться полная тишина, а в остальное время шум не должен мешать окружающим.

К действиям по нарушению тишины и покоя граждан относятся:

а) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

б) использование пиротехнических средств;

в) производство ремонтных, строительных, разгрузо-погрузочных работ;

г) иные действия, повлекшие нарушение тишины и спокойствия.

Для начала нужно придти (позвонить по телефону) к нему с просьбой перестать, объяснить ситуацию, лучше при свидетелях (соседях).

…не помогает, тогда сообщить в местное подразделение милиции. Обычно достаточно такого устного сообщения в местное подразделение милиции о громком шуме.Составляется протокол о нарушении правил пользования жилыми помещениями, который затем направится в административную комиссию.

Если ваш сосед после того, как милиция уехала, снова шумит, то ваши действия должны быть точно такими же, как и в первый раз.

Однако совсем необязательно ограничиваться административными мерами. Можно обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда (постоянный недосып, головные боли, невозможность полноценной работы).