Как я вообще должна поступить в сложившейся ситуации, пока мной не были подписаны никакие документы?

• г. Малоярославец

У меня возник трудовой спор с работодателем. Необходима консультация. Суть в следующем: отработав 3 года в организации бухгалтером, я ушла в декретный отпуск. Организация занимается реализацией лекарственных средств (аптека). Мной было написано заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Но когда ребенку исполнилось 2,2 года я решила выйти на работу. Но выяснилось, что пока я была в отпуске моя должность была сокращена. Меня об этом не предупреждали! Мне была предложена альтернативная работа — должность санитарки в той же организации. Меня эта должность не устраивает! Скажите пожалуйста, правомерно ли было сокращение моей должности? Как я должна поступить по закону, если предложенная работа меня не устраивает? Могу ли я потребовать своего сокращения по собственному желанию (но не уход с работы)? Как я вообще должна поступить в сложившейся ситуации, пока мной не были подписаны никакие документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

На период отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вам сохранить рабочее место, с которого Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком. Это льгота матерям, осуществляющим уход за ребенком.

Когда Вы вышли на работу на свое рабочее место (в данном случае на должность бухгалтера), то тогда работодатель вправе ставить вопрос о сокращении должности с обязательным соблюдением всех норм трудового законодательства по сокращению. Ваша должность бухгалтер и Вы должны выйти на работу на эту должность. Когда Вас предупредят официально о сокращении должности за два месяца, то тогда Вам должны предложить все свободные имеющиеся вакансии в организации. Если Вы не будете согласны перейти на любую предложенную вакансию, то Вас уволят по сокращению штатов с выплатой выходного пособия в размере, предусмотренном законодательством. Если предложенная работа Вас не устраивает не подписывайте заявление, приказ о переводе на должность санитарки. Вы должны после отпуска выйти на работу на должность бухгалтера, а затем Вас могут сократить с соблюдением норм законодательства.