Я сирота 2010. Года могу я получить компенсацию за утраченное жильё и что для этого Нада.

• г. Калининск

Я сирота 2010. Года могу я получить компенсацию за утраченное жильё и что для этого нада.

Ответы на вопрос (2):

ОБратитесь в местную администрацию.

В соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

""1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

""2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Необходимо подробнее узнать об обстоятельствах утери жилья.