Одними словами записан отец в свидетельстве о рождении, но его нет на самом деле - как быть одинокой маме в ситуации с налоговым вычетом?

• г. Санкт-Петербург

Я одинокая мама. В свидетельстве о рождении моего ребенка с моих слов записан отец (вымышленное фио), т.к. меня обязали это сделать при регистрации. В этом году при начислении подоходного налога бухгалтер сказала мне, что я не имею ни каких льгот на налоговый вычет, т.к.в свидетельстве записан отец (которого на самом деле нет). Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. С собеса у меня имеется справка, что я являюсь одинокой мамой.

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый день!

Данную проблему решить очень просто. Обратитесь в органы ЗАГСа, где зарегистрирован Ваш ребенок. Органы ЗАГСа Вам выдадут справку установленной формы, где будет записано, что запись об отце ребенка сделана со слов матери. Эту справку Вам необходимо вместе с свидетельством о рождении ребенка сдать в бухгалтерию по месту работы. Как одинокой матери Вам положен налоговый вычет с 01.01.2009 года в размере двух тысяч рублей.