Вопрос в том, как можно отменить или признать недействительным этот договор дарения?

• г. Мурманск

Мать моей жены (тёща) в 2008 г мне подарила 1/2 квартиры. В договоре дарения указана сумма на момент приватизации в 1998 г-17500 руб. В налоговой настаивают на уплате налога с рыночной цены-1800000 руб. Это уже серьёзная сумма. Если эту сделку оформить бы как продажу, я хотя бы смогу вернуть этот налог, через налоговый вычет. Поэтому я предполагаю расторгнуть каким-то образом этот договор. Тёща, если необходимо, готова меня в этом поддержать. Вопрос в том, как можно отменить или признать недействительным этот договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

При признании договора дарения недействительным применяются нормы Гражданского кодекса о недействительности сделок. После признания договора дарения недействительным, имущество переходит дарителю.