И могу ли я подать встречное заявление, чтобы сделали перерасчёт за 4 года?

• г. Белоусовка

Уменя такая проблема.4 года назад я устроилась на работу в частный магазин. Просто написала заявление и всё.Никакого договора, никаких пенсионных отчислений, Никаких отпускных, зарплату платили даже не минимум, назначенный по закону. Налог за меня не платили, т.к. я не оформлена. А теперь хозяева требуют от меня выплатить им недостачу. Могу ли я ничего им не выплачивать? И могу ли я подать встречное заявление, чтобы сделали перерасчёт за 4 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Чтобы выдвигать такие требования с вами должен был быть заключен договор о материальной ответстванности, а для этого как минимум с вами нужно было подписать трудовой договор. Они могут только обратиться в милицию. Но тогда им нужно будет доказывать факт кражи. Чтобы опередить их советую обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве. Вы можете обратиться в суд. Вам нужно будет доказать трудовые отношения. Для этого достаточно свидетельских показаний. Но недоплаченную сумму возможно будет взыскать только за последние три месяца, так как такова исковая давность по данной категории дел. Удачи!