Оспорение заочного решения суда - возможности восстановления сроков аппеляции

• г. Москва

Пожалуста.

8 июня состоялся суд о взыскания с меня долга.

Я не знал что был назначен суд, меня никто не уведомлял, решение в пользу истца было вынесено без моего присутствия.

6 июля я узнал что был суд и написал заявление об отмене заочного решения суда в связи с тем что я не был извещен о дате судебного заседания и не смог предоставить аргументы в свою защиту

17 июля я обратился к судье с вопросом о результате моего заявления, судья ответил, что суд не считается заочным, а считается очным хотя и без моего присутствия, потому что мне было направлено уведомление о дате заседания по почте

(я никакого уведомления не получал), я попросил решение суда, судья сказал что оно еще не готово и будет готово через две недели.

Месячный срок на аппеляционное обжалование уже прошел, адвокат советует купить липовый больничный на месяц с 20 июня по 17 июля и на основании моей болезни просить восстановить сроки аппеляции

... но я что-то сомневаюсь, неужели нет других способов восстановить сроки аппеляции.

Ответы на вопрос (18):

Можете подать кассационную жалобу, чтобы заново рассмотрели дело

Бред Вам судья говорит. Если сторона не присутствует на заседании и не просило рассмотреть дело в ее отсутствие, то выносится заочное решение. А извещать о судебном заседании - это обязанность суда

Что-то долго судья готовила решение Вообще месячный срок начинает течь с даты изготовления решения в окончательной форме На это дается максимум пять дней Вы можете указать на позднее получение решения

Вам нужно подать в суд, вынесший решение по делу, ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и апелляционную жалобу немотивированную, а также указать, что решение суда не получили, так как судья его не изготовила. Также необходимо в гражданской канцелярии суда ознакомиться со всеми материалами дела. При необходимости можете обратиться к адвокату на консультацию очно.

Судебная практика такова, что при отсутствии ответчика может быть вынесено не заочное решение. Правильно это или нет, не важно оспорить его по этим мотивам не удасться.

А вот восстановить срок для подачи жалобы по причине Вашего отсутствия в судебном заседании реально. Это тоже судебная практика. И никакого больничного не надо. Тем более ставить себя под риск ст. 327 УК РФ.

Главное - обратиться с заявлением о восстановлении срока в течение месяца, как Вы узнали о состоявшемся решении.

Срок Вам восстановят.

Благодарю за ответы.

Так я вроде бы это понимаю. И когда я сегодня гляжу в глаза судьи и спрашиваю его, как же так Вы говорите что решение было очным, а сторона ответчика на заседании не присутстовала, и судья ничего не смущаясь мне прямо в глаза и говорит, дословно: решение было очным, так как вам направили уведомление о дате заседания по почте

...

чувствуешь себя как тот баран который виноват уж тем что хочется кому-то кушать

А я сегодня так и не получил решение, заседание состоялось 8 июНя, 6 июЛя я узнал что заседание состоялось и сразу приехал в суд, спросил судью решение, он сказал что решение не готово, сегодня 17 июЛя я снова спрашивал копию решения, судья опять ответил что решение не готово, и будет готово только через две недели

Благодарю, я уже прочитал, что по закону можно на это сослаться. Мой юрист почему то не упомянул эту возможность.

Может исходя из практики из-за этого не восстанавливают сроки аппеляции???

Вопросы:

Как лучше сделать: сразу подавать аппеляционную жалобу в тексте которой просить восстановление сроков обжалования

или отдельно подать прошение о восстановление срока апеляционного обжалования, а потом уже отдельно подавать аппеляцию.

(может они увидят что сроки пропущены и вообще читать не станут?)

Куда нести прошение о восстановление срока апеляционного обжалования, в ту же канцелярию суда первой инстанции, или в апеляционный суд?

(насколько я понял из текста, что нести нужно в ту же канцелярию первой инстанции:

Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет.)

А я стал сильно сомневаться в его компетентности, он даже не упомянул возможность подачи по мотивам отсутствия решения суда.

Могу я так вот и сформулировать что: во первых судебное заседание было проведено без присутствия стороны ответчика и я не получал извещения о дате судебного заседания и вообще не знал что в отношении меня ведется судопроизводство, а также как только узнал что в отношение меня есть судебное дело, я обращался 6 июля и 17 июля к судье за копией решения суда на что получил ответ что решение суда еще не готово, поэтому я не смог в срок до 8 июля подготовить мотивированную апеляционную жалобу.

Благодарю за ответы. (в первом уточнении почему то не отображаются цитаты, прошу администрацию удалить первое уточнение)

Бред Вам судья говорит

Так я вроде бы это понимаю. И когда я сегодня гляжу в глаза судьи и спрашиваю его, как же так Вы говорите что решение было очным, а сторона ответчика на заседании не присутстовала, и судья ничего не смущаясь мне прямо в глаза и говорит, дословно: решение было очным, так как вам направили уведомление о дате заседания по почте

...

чувствуешь себя как тот баран который виноват уж тем что хочется кому-то кушать

Что-то долго судья готовила решение

Оно до сих пор не готово. Я сегодня так и не получил решение, заседание состоялось 8 июНя, 6 июЛя я узнал что заседание состоялось и сразу приехал в суд, спросил судью решение, он сказал что решение не готово, сегодня 17 июЛя я снова спрашивал копию решения, судья опять ответил что решение не готово, и будет готово только через две недели

Вы можете указать на позднее получение решения

Благодарю, я уже прочитал, что по закону можно на это сослаться. Мой юрист почему то не упомянул эту возможность.

Может исходя из практики из-за этого не восстанавливают сроки аппеляции???

Вопросы:

Как лучше сделать: сразу подавать аппеляционную жалобу в тексте которой просить восстановление сроков обжалования

или отдельно подать прошение о восстановление срока апеляционного обжалования, а потом уже отдельно подавать аппеляцию.

(может они увидят что сроки пропущены и вообще читать не станут?)

Куда нести прошение о восстановление срока апеляционного обжалования, в ту же канцелярию суда первой инстанции, или в апеляционный суд?

(насколько я понял из текста, что нести нужно в ту же канцелярию первой инстанции:

Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет.)

следовать советам Вашего адвоката. Все-таки он лучше знает обстоятельства дела

А я стал сильно сомневаться в его компетентности, он даже не упомянул возможность подачи по мотивам отсутствия решения суда.

Могу я так вот и сформулировать что: во первых судебное заседание было проведено без присутствия стороны ответчика и я не получал извещения о дате судебного заседания и вообще не знал что в отношении меня ведется судопроизводство, а также как только узнал что в отношение меня есть судебное дело, я обращался 6 июля и 17 июля к судье за копией решения суда на что получил ответ что решение суда еще не готово, поэтому я не смог в срок до 8 июля подготовить мотивированную апеляционную жалобу.

Суд извещал Вас по последнему известному месту жительства. Это Ваши проблемы, что Вы не получали повестки. Восстанавливайте сроки и подавайте апелляцию.

Суд извещал Вас по последнему известному месту жительства. Это Ваши проблемы, что Вы не получали повестки

так я с последнего места жительства никуда не девался, так тут и сижу и ничего не получал.

Я уже понял что мои проблемы это только мои проблемы.

При необходимости можете обратиться к адвокату на консультацию очно.

Так я сегодня сразу от судьи и пошел на очную консультацию, где мне адвокат посоветовал взять липовое месячное больничное и на основании его просить восстановления сроков подачи аппеляции, и даже не упомянул возможность аппеляции на основании отсутствия решения суда.

Поэтому я и решил проконсультироваться с другими людьми, потому что меня очная консультация не устроила.

Или нет такой практики чтобы возвращали сроки за отсутствием решения суда?

Суд Вам восстановит процессуальные сроки, так как Вы не присутствовали в судебном заседании. Никакие липовые больничные листы брать не нужно.

По заочному решению. Вынести его - право, а не обязанность суда.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Другой вопрос: почему суд счел, что Вы извещены надлежащим образом о времени и месте заседания?

Чтобы ответить на этот вопрос, Вы можете ознакомиться в суде с материалами дела. В материалах дела должны быть доказательства Вашего извещения.

Мой совет остается прежним: подавайте краткую апелляционную жалобу. Просите восстановить срок на ее подачу на том основании, что решение суда до настоящего времени не изготовлено и не выдано, что лишает Вас возможности подать мотивированную апелляционную жалобу в полном объеме.

Филин Сергей Петрович

Бред Вам судья говорит. Если сторона не присутствует на заседании и не просило рассмотреть дело в ее отсутствие, то выносится заочное решение.

Степанов Андрей Борисович

Судебная практика такова, что при отсутствии ответчика может быть вынесено не заочное решение.

Вот уже пошли разногласия.

Судья мне так и сказал, что меня не было, а решение было вынесено ОЧНОЕ.

(кто то из нас дурак, но так как судья по определению не можеты быть дураком, значит дурак я)

Рублев Владимир Владимирович

Другой вопрос: почему суд счел, что Вы извещены надлежащим образом о времени и месте заседания?

Чтобы ответить на этот вопрос, Вы можете ознакомиться в суде с материалами дела. В материалах дела должны быть доказательства Вашего извещения.

Да но я сегодня попросил судью копию решения суда и был лаского послан.

Интересно, мне надо как нибудь доказывать что я приходил в суд и просил решение, ведь это было устно.

6 июля хотя бы есть доказательство что я приходил в суд, стоит отметка в заявлении, а сегодня никаких бумаг я не оформлял.

Я Вам указал конкретную статью ГПК РФ, которая устанавливает право (а не обязанность) суда вынести заочное решение. Решать кто прав (Филин С.П. или Степанов А.Б.) Вам.

Доказывать пока ничего не нужно. Просто остановите течение процессуального срока, подав краткую апелляционную жалобу. Больше в настоящее время и в сложившихся условиях Вы ничего не сделаете.

Подайте через экспедицию суда заявление о выдаче судебного решения. Можете написать на имя председателя суда и указать, что судья решение не изготовила.

Благодарю всех за ответы, я считаю что дурить с больничным не нужно, а буду пробовать подать заявление о восстановлении сроков на основании во первых не уведомления меня о дате заседания, во вторых на основании не получения мной судебного решения.

Кстати забыл спросить, если нас двое ответчиков по данному делу я и жена, то оплачивать пошлину нужно сколько?

150 рублей (50% от неимущественного спора).

Благодарю за ответ, то есть мы подаем совместную апеляционную жалобу (150р), а не каждый отдельно.