Как поступить, если не в состоянии выплачивать кредит - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Попала в типичную для многих на сегодня ситуацию. Брала кредит в Хоме (300000, сумма с процентами 540000) на 5 лет. Исправно вносила платежи 14 месяцев. Далее с июля 2015 в связи с потерей работы оплачивать не имею возможности. При увольнении в трудовой запись по собственному желанию, так что расчитывать на страховку не могу. Из отдела взыскания банка уже начали поступать звонки. Как поступить? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не платите, ждите суда, в суде уменьшайте неустойку, ст. 333 ГК РФ

Это лучший ответ

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

скньте мне на почту скан вашего договора, по хоуму страховку можно вернуть в ряде случаев

а по вашему вопросу - обратитесь в банк с просьбой рассрочки платежа, банк вам откажет, но заявление потом поможет в суде для снижения неустойки