Руководство обеспокоено тем, что работа им не выполняется и мы просто не знаем как поступить в дальнейшем.

• г. Воскресенск

Прошу Вашей помощи в разрешении следующей ситуации. На нашем производственном предприятии работает инвалид 2 группы (операция на сердце) на должности Техического консультанта. Большую часть времени он находится на больничном и в среднем работает по 5-8 дней в месяц. У него сокращённый рабочий день и доп. отпуск в соответствии с законом. Очень часто бывает так, что во время его выезда к клиентам ему становится плохо и, как правило, после этого он попадает в стационар. Также имеет место его невыходы на работу по причине недомогания по утрам. Это длится уже больше года. Очередное медицинское переосвидетельствование у него в апреле. Руководство обеспокоено тем, что работа им не выполняется и мы просто не знаем как поступить в дальнейшем. Мы понимаем, что болезнь - это не повод уволить, такое может произойти с любым человеком. Однако и ждать и надеяться на то, что может сегодня он появится на работе, нам не предоставляется возможным.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мы готовы заключить с ним договор подряда, при условии его собственного соласия на это, хотя он понимает последствия и, естественно, против этого. Нас интересует есть ли выход из данной ситуации? Несколько раз руководство предприятия беседовало с ним на предмет его "посещаемости" предприятия. На какое-то время воспитательных бесед хватало, а затем всё повторяется. Мы никогда не уверены появится он на работе или нет. Наше общее дело страдает, планы нарушаются. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Лично я читала и изучала материалы по инвалидам и ничего не нашла за что можно было бы "зацепиться". Закон как я понимаю на их стороне. Однако может его перевести на другую, более лёгкую работу. Тогда вопрос: какую, может быть консультации по телефону дома или что-нибудь ещё. Наша задача облегчить жизнь ему и себе и, естественно, оплачивать только время его фактической работы.

Заранее благодарна,

Светлана.

Отдел кадров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 Кодекса) является основанием для увольнения работника. В отличие от КЗоТ, допускавшего увольнение работника в связи с его длительной временной нетрудоспособностью (см. п. 5 ч. 1 ст. 33), Кодекс не предусматривает возможность расторжения трудового договора с работником, чья нетрудоспособность носит временный характер, независимо от ее продолжительности. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности предусмотрены ст. 183 Кодекса.

Однако в случае подтверждения медицинским заключением факта полной утраты работником трудоспособности трудовой договор расторгается на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 Кодекса.

Под нетрудоспособностью понимается состояние здоровья, при котором работник вследствие заболевания или увечья либо лицо, здоровью которого причинен вред вне связи с его трудовой деятельностью, не имеют возможности выполнять свою трудовую функцию либо вообще не способны к труду.

Прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 83 Кодекса, следует считать возможным при наличии соответствующего заключения медико-социальной экспертизы. По законодательству РФ медико-социальная экспертиза - это определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ.

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством РФ. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется Правительством РФ.

Светлана, Вам необходимо начать с того, что затребовать у работника и изучить заключение медико-санитарной экспертизы. Работника Вы можете уволить только в том случае, когда по заключению экспертизы он признан полностью нетрудоспособным.

Кроме того, в своем вопросе Вы пишите, что имеете намерение оплачивать такому работнику только фактически отработанное время, это совершенно законное требование.

Если работник отсутствует на рабочем месте, то Вы его соответственно и табелируете как отсутствующего работника. Когда работник приносит больничный, то он оплачивается из средств ФСС, если работник не предоставляет больничный, но при этом сообщает, что не вышел по причине плохого самочувствия, то ставьте ему в табеле и оплачивайте время, когда фактически был на рабочем месте.

Перевести инвалида на другую легкую работу Вы можете с его согласия. Это самый оптимальный способ решения проблемы.

Кроме того, Вы можете поставить вопрос об изменении системы оплаты труда, поставить ее в зависимости от достигнутого результата, предупредив работника за два месяца до введения изменений.