Юридические гарантии - Как защитить интересы сына при наследовании квартиры в собственности зятя

• г. Обнинск

Квартира в собственности зятя. Осталась в наследство от покойной жены. Там прописаны тёща (мать покойной) и её сын (брат покойной). Зять живёт отдельно и не нуждается в улучшении жилищных условий. Тёща хочет, чтобы после её смерти зять не выгнал сына на улицу из этой квартиры. Словам и обещаниям зятя не верит. Можно ли составить какой-то документ, чтобы успокоить старушку, и дать юридические гарантии сыну? Есть ли готовые формы такого документа? Тёща хочет добиться для сына права пожизненного проживания в этой квартире, но без права продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самым простым успокаивающим документом может быть письменное одностороннее обязательство собственника квартиры, выражающее согласие на постоянное проживание тещи и ее сына в квартире и обязанность не совершать действий, направленных на снятие их с регистрационного учета и прекращение проживания в квартире. Данный документ можно и озаглавить как "Обязательство". Подпись на нем можно удостоверить нотариально. Такая форма прямо не предусмотрена, но не противоречит ему и вполне убедительна. В таком обязательстве можно и срок указать (20, 30, 40 лет и т.д.).

С уважением, Ерастов А.А.