Под скажить пожалуйста у нос 3 комнатная квартира общей площадью 54 кв.м.

• г. Москва

Под скажить пожалуйста у нос 3 комнатная квартира общей площадью 54 кв.м. в Лефортовском районе там прописано 4 человека Я 25 лет сестра 24 года брат 20 лет и отец 50 лет он же и является главным квартира сёмщиком у каждого из нас кроме отца есть своя семья а у брата ребёнок и второй через месяц другой будет что нам полагается если мы стоим на очереди уже почти 25 лет заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст. 20 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Таким образом, если на жилищном учете Вы со своими отцом, братом и сестрой проходите по одному учетному делу, то Вам должны предоставить квартиру площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи. Возможно (но вовсе не обязательно), это будут две квартиры. В этом вопросе все зависит от воли ДЖП и ЖФ г. Москвы.

С уважением,

С.И. Маковеев

В общих чертах можно сказать, что улучшение жилищных условий в вашем случае будет предусматривать рассмотрение вопроса о предоставлении жилья нескольким семьям, которые уже образовались. При этом основанием для таких вопросов будет состав семей и их обеспеченность жильем. На самом деле нюансов здесь много и излагать их здесь не имеет смысла. Приходите к нам на консультацию по адресу Комсомольский проспект дом 7, мы подробно поговорим о всех возможных вариантах развития ситуации в ваших предстоящих контактах с департаментом жилищной политики.