Может ли жена претендовать на квартиру, которую я приобрел с помощью денег родителей и внес 10% из семейного бюджета?

• г. Санкт-Петербург

Родители дали мне деньги на приобретение квартиры. Я женат. Добавил 10 % от суммы из семейного бюджета. Может ли жена претендовать на данную квартиру?

Ответы на вопрос (11):

может, тк она куплена в барке, все остальное доказывается в суде "Родители дали мне деньги на приобретение квартиры."

Сергей, добрый вечер!

Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке , то супруга будет иметь право на нее. 50/50.

родители, максимум, если были составлены надлежащие документы, будут иметь право взыскать с Вас (с супругой) денежные средства.

Всего доброго,

Спасибо. А если родители в суде предоставят чеки где указана сумма перевода на мой счёт?

мало перевести на ваш счет-это надо сделать грамотно, да и с вашего счета они должны были прямиком попасть на счет продавца (минимум)

А назначение платежа "дарение на покупку квартиры" указано?

Полностью подтверждаю правильность ответа Ксении Витальевны.

Всего доброго,

Деньги ушли на прямую на счёт застройщика.про покупку в чеках , наверное ни чего нет.

при грамотной позиции -шанс есть доказать, что вы вложили личные средства, но, так же при грамотной позиции вашей жены-она сможет доказать, что это дар ВАМ ДВОИМ от ваших родителей

А если родители спустя пол года оформят у нотариуса в моём присутствии, переведенные средства, как дарение или займ?

хороша ложка к обеду, правда?

Сергей, добрый вечер!

То, что Вы сделаете сейчас - в суде Вас не спасет. Это уже искусственное создание доказательной базы..........простите, что не порадовала. Хотя, подтверждаю, все равно есть какой-то выход, но в рамках данной консультации ничего не решить.

Всего доброго,