Вопрос о включении в кадровый резерв и участии в конкурсе на вакантную должность после сокращения должности в госслужбе

• г. Чебоксары

Уведомили о сокращении должности в госслужбе, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. На мой вопрос почему не предлагают вакансию (так как я ранее была включена на данную должность в кадровый резерв) говорят, что в кадровом резерве кроме меня состоят на данную должность еще 50 человек. Т. е. объявляют конкурс на вакантную должность. Должна ли я участвовать в конкурсе на вакантную должность, если ранее уже по результатам ранее проведенного конкурса была включена в кадровый резерв на данную должность? Учитывая то обстоятельство, что включена в кадровый резерв и сокращение моей должности должны ли были предложить мне объявленную вакантной должность?

Если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? Если моя должность сокращена, зн. просить восстановить на нее я уже не могу-ее более нет в штатном расписании, а на ту, что вакантна нельзя восстановить, так как я ее не занимала-то как сформулировать просительную часть в восстановлении на работе? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Работодатель вправе проводить конкурс на данную должность

В каком нормативном документе сказано? хорошо, но сначала должен ли он с учетом сокращения предложить вакансию сокращаемому который еще состоит в кадровом резерве по данной группе должнстей и имеет по направлению образование ?

кадровый резерв у нас набирают формально

сам ранее состоял на госслужбе

включение в резерв совсем не означает что человека примут из этого резерва

поэтому это только пустая трата времени

вместе с тем вы правы: если сокращение, то это другой случай:

и по ТК РФ и по 79-ФЗ о госслужбе в случае сокращения вам должны предложить ВСЕ имеющиеся вакансии в этом органе по равной или нижестоящей должности и квалификации

если вам это не предложили - то вы вправе обжаловать эти действия-бездействия госоргана в суде

Уточните пожалуйста, если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? если моя должность сокращена, зн. просить восстановить на нее я уже не могу-ее более нет в штатном расписании, а на ту, что вакантна нельзя восстановить, так как я ее не занимала-то как сформулировать просительную часть в восстановлении на работе?

если самостоятельно не можете составить исковое заявление, обратитесь к любому юристу сайта на предмет составления этого заявления.

Исковое уже в суде, надо внести только уточнение как восстановить(в какой должности)?

В вакантной, в на которую вы претендовали в резерве.

не восстановить

а

1) признать бездействие _____________________ выраженное в не предоставлении предложения должности ___________________ незаконной

2) признать в связи с этим действие __________________ по увольнению меня с должности _______________ в ______________________ не законной, не-соответсвующей статям _________________

3) восстановить меня на работе в должности __________________ (ту которую не предложилии имеющуюся на тот момент вакантную ) с выплатой денежного содержания за период вынужденной безработицы

имейте в виду что у госорганов сильное Административное влияние и давление в наших судах - поэтому вполне возможно что райнный суд побоится и не вынесет решение в вашу пользу

если у вас есть упорство и желание добиться правды - бейтесь вплоть до Верховного Суда РФ

для облегчения и частичного уравновешивания Адм. Ресурса привлеките в качестве 3-их лиц выступающих в вашу пользу Профсоюзы, Трудовую Инспекцию и Прокуратуру

желаю удачи!