Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

• г. Ижевск

Может ли работодатель не выплачивать премию работнику.

Премия у нас в организации установлена в размере 50% от оклада. Выплачивалась она на протяжении многих лет и является составной частью з/п. Есть положение о премировании, где сказано, что премия может составлять до 50% от оклада, если же будут проступки, то она не вплачивается. Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу,

Премия - это доплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника.

В основном привязана к прибыли.

Надо читать положение, и в случае обязанности работодателя выплачивать премию в любом случае кроме нарушения дисциплины - обжаловать его действия

АБ