Директора на досрочное раторжение трудового договора?

• г. Александровск

Недавно я получила уедомление о сокращении. Затем отправили в простой на 2/3 ср.з/п. На моё заявление о согласии уволиться по ст.81, п.2 части первой ТК РФ раньше последнего дня работы был получен отказ (в ТК есть слова "работодатель имеет право", т.е. не обязан уволить ранее означенного срока).

Но в тексте уведомления о моём сокращении есть слова: " Вы также вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления. В этом случае вам полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". Ниже есть печать и подпись ген. директора.

Отсюда мой вопрос:

Является ли этот документ официальным согласием ген. директора на досрочное раторжение трудового договора? Или как в "сказке" : Я-Царь: хочу - дал слово, хочу - обратно взял.

Извините за сумбурность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Недавно я получила уедомление о сокращении. Затем отправили в простой на 2/3 ср.з/п. На моё заявление о согласии уволиться по ст.81, п.2 части первой ТК РФ раньше последнего дня работы был получен отказ (в ТК есть слова "работодатель имеет право", т.е. не обязан уволить ранее означенного срока).

Но в тексте уведомления о моём сокращении есть слова: " Вы также вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления." Ниже есть печать и подпись ген. директора.

Отсюда мой вопрос:

Является ли этот документ официальным согласием ген. директора на досрочное раторжение трудового договора? Или как в "сказке" : Я-Царь: хочу - дал слово, хочу - обратно взял.

Извините за сумбурность.

Является ли абзац в уведомлении о сокращении предложением от работодателя работнику уволиться досрочно? Вот абзац "Вы вправе предложить расторжение трудового договора и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать письменное заявление"

Работник написал что он согласен на досрочное увольнение, но работодатель не хочет его увольнять.

На работе выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

В уведомлении есть абзац «Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии со ст.180 ТК РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление». Можно ли считать этот абзац предложением (инициативой) со стороны работодателя о досрочном расторжении договора? И, если я напишу заявление, сможет ли работодатель отказать мне в досрочном увольнении по сокращению? И можно ли будет уволиться этим же числом, что и дата написания заявления? Или надо будет отрабатывать 2 недели?

18 июня 2014 года мною было получено уведомление о сокращении моей должности с 18 августа 2014 года. При этом в уведомлении присутствовало предложение о досрочном расторжении договора - цитирую: в случае вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением численности до истечения срока предупреждения об увольнении, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении... Если вы согласны на прекращение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, просим вас сообщить об это в письменной форме. 24.06.2014 я написала заявление о согласии с досрочным расторжением договора 27.06.2014. В этот же день прислали ответ, что могут сократить только 08.08.2014 в связи с функциональными обязанностями, за 10 дней до сокращения. Правомерно ли рб устанавливает срок сам, если в уведомлении уже дал согласие на досрочное расторжение без указания даты? И имеет ли он право не отпускать досрочно на основании должностных обязанностей? Я не являюсь руководящим работником. Также на замену мне есть моя коллега.

Я работаю в банке, у которого отозвали лицензию. Всем работникам вручили уведомление о предстоящем сокращении. Одновременно в тексте уведомления содержится разъяснение о том, что работодатель с согласия работника вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Несмотря на это, когда работники обратились к временному руководству с заявлением о досрочном расторжении трудового договора с выплатой компенсации, им было отказано в этом и предложено уволится по собственному желанию без выплаты компенсаций. Правомерно ли это? И как сохранить компенсационные выплаты при досрочном расторжении трудового договора после получения уведомления о сокращении?

Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата. В тесте документа содержится такой абзац: Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст. 180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В соответствии с этим пунктом было подано заявление на которое директор наложил резолюцию не согласовано. Кто прав. Куда обращаться с жалобой?

29.03.2018 г. в отделе кадров мне вручили уведомление о сокращении моей должности 31.05.2018 г. В уведомлении имеется абзац «Одновременно извещаем, что согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ трудовой договор (контракт) может быть расторгнут с Вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее письменное заявление». 02.04.2018 г. я зарегистрировала заявление с согласием на досрочное расторжение трудового договора 03.04.2018 г. с оплатой мне доп. компенсации согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, а также всех выплат в связи с сокращением, предусмотренных законодательством РФ. 03.04.2018 г. никакого ответа на заявление не получено, приказ об увольнении не издан, полный расчёт не произведён. Что необходимо делать в этом случае? Подать повторное заявление с согласием на досрочное расторжение? Как видимо, работодатель включил в уведомление предложение о досрочном расторжении трудового договора случайно и никак в нем не заинтересован. Можно ли как-нибудь, ссылаясь на данное уведомление, все-таки уволиться по сокращению досрочно? Может ли работодатель просто игнорировать мои заявления и оставлять их без ответа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сразу на второй день работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне выдали уведомление о сокращении моей должности. В уведомлении работодатель предложил мне другую должность. Переходить на нее я отказалась.

Также в уведомлении работодатель написал: "Одновременно уведомляем вас, что согласно ч 3 ст 180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее заявление."

То есть сам предложил написать мне согласие. Правильно ли я понимаю, что при такой формулировке в уведомлении работодатель обязан меня уволить досрочно по сокращению, если я напишу согласие о досрочном расторжении договора?

1. Я написала согласие о досрочном расторжении трудового договора до истечения срока. Работодатель отказал, мотивируя тем что он именно ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор. Т.Е. может согласиться а может нет. Зачем же тогда в уведомлении работодатель предлагал мне написать заявление.

2. После отказа в заявлении работодатель создает стрессовую ситуацию, вынуждая уволиться по собственному желанию: задания выдает под подпись, составляет акты если сразу, не подписываю какие нибудь бумаги, работаю уже месяц а рабочего места так и нет, строго контролирует мое нахождение на рабочем месте и т.д.

Нарушены ли здесь мои права и возможно ли в данной ситуации досрочное расторжение договора в связи с сокращением штата?

Как практически оформляется увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 раньше истечения срока предупреждения о сокращении?

Как сказано в одном из ответов: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока Вопрос заключается: как оформляется ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА - это какое-то специальное заявление или оно просто оформляется в произвольной форме?

Спасибо!

Мне выдали предупреждение о сокращении. В нем написано: в соответствии с ч.1 ст.180 тк РФ и ч.3 ст.81 тк РФ в течении двухмесячного срока вам для трудоустройства будет предложена другая имеющаяся работа и т.д. В случае вашего отказа от перевода на предложенные должности, по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления-13.02.2017 г. Трудовой договор с вами будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 тк РФ (в связи с сокращение штата) с предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Вы также можете расторгнуть договор до истечении срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 тк РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. Как лучше сделать? Уволиться раньше или доработать до истечения срока? И ещё, оплатят ли мне не использованный отпуск? В отпуск должна была идти 27.02.2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение