Мне подарил племянник свою долю в частном доме который непригоден для проживания. Обязан ли я платить налог за подаренную долю?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

да, обязаны оплачивать ежегодные налоги

Я имею ввиду дарственный налог на дом который непригоден для проживания

налог на дарение отменён

Регина Раисовна имела ввиду налог на имущество

также у вас образуется обязанность к уплате подоходного налога по

НДФЛ 13% от стоимости подаренного имущества

так как его не платят только при сделках с близкими родственниками

к которым относятся супруги, дети и родители