Сроки регистрации договора на объекте ИЖС для работника-иностранца из Армении и оплата НДФЛ и взносов в фонды - все, что вам нужно знать

• г. Новокузнецк

Заключён договор подряда на выполнение работ на объекте ИЖС между физ. лицом (гр. РФ, не ИП) и физ. лицом (гр. Армении, цель въезда - работа). В какой срок нужно зарегистрировать этот договор в миграционной службе? Нужно ли оплачивать НДФЛ и взносы в фонды с суммы, указанной в договоре? Если да, то когда и кто (заказчик или подрядчик) должен это сделать?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Соглансо ст 13 ФЗ № 15-ФЗ:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.